Ремонт кровли здания ж/д вокзала в Сухуме начнется с 14 марта

Ремонт кровли здания ж/д вокзала в Сухуме начнется с 14 марта  09.03.2016 21:10

На ж/д вокзале в Сухуме начали монтаж строительных заграждений, рабочие намерены приступить к демонтажу и последующему ремонту крыши здания, но говорить о полной реконструкции столичного вокзала пока рано, рассказал Зураб Хаджимба.

СУХУМ, 9 мар – Sputnik, Астанда Ардзинба. В настоящее время ведется монтаж строительных заграждений на железнодорожном вокзале в Сухуме, в скором времени начнутся кровельные работы, однако говорить о полной реконструкции столичного вокзала пока рано, рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Абхазия начальник Государственного управления энергетики и транспорта республики Зураб Хаджимба.  

По его словам, в данный момент специалисты Госуправления по надзору и архитектуре республики проводят осмотр здания и необходимые замеры. К восстановлению вокзала Госуправление транспорта намерено привлечь инвесторов, подчеркнул Хаджимба. Он не исключает возможности прибегнуть в данном случае к практике государственно-частного партнерства.

"Мы начали составлять проектно-сметную документацию на полную реконструкцию вокзала, в том числе и прилегающих территорий, также составим проект, согласно которому вокзал должен быть восстановлен в первозданном виде, и начнем искать инвесторов. Сейчас мы просто начали то, что в наших силах, на ремонт кровли правительство выделит деньги, а остальное будет ясно дальше", — отметил Хаджимба.

Восстановление крыши Сухумского ж/д вокзала обойдется по приблизительным расчетам до 30 миллионов рублей, добавил он. По словам начальника Госуправления транспорта, российские коллеги в 2014 году оценили стоимость полной реконструкции вокзала в один миллиард рублей. Однако, как отметил Хаджимба, эта сумма не подъемна для республиканского бюджета.


СУХУМСКИЙ ВОКЗАЛ.
"Это был предварительный прогноз российских коллег, основанный еще на старых ценах. Тем не менее, сумма не подтверждена и не оформлена документально. На мой взгляд, мы должны дешевле обойтись. Никто не даст такие деньги", — сказал Зураб Хаджимба.

Здание железнодорожного вокзала в Сухуме построили в 1951 году. Во время Отечественной войны народа Абхазии движение по станции Сухум было полностью прекращено, а само здание вокзала использовалось как склад боеприпасов. В ходе боев за освобождение столицы оно сильно пострадало и в последующие годы не эксплуатировалось.

В настоящее время железнодорожная станция стала обслуживать поезда по направлению Сухум —Псоу, Сухум — Очамчыра, Москва — Сухум, Санкт – Петербург — Сухум, Белгород — Сухум и электричку Адлер — Сухум.



Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2208

Возврат к списку

Наверх