Результаты инспекции железной дороги.

Результаты инспекции железной дороги. 25.02.2016 14:24

На тепловозе по маршруту Сухум - Псоу выехали и наши корреспонденты.

Этот буйволенок, к счастью, прислушался к гудку тепловоза и ушел с железнодорожных путей.  Очень часто бывает, когда большие помехи движению поездов создает скот, жалуется машинист тепловоза Астамур Бигвава.

Если раньше за чп на железнодорожных путях штрафовали хозяина животных, то сейчас хозяева умудряются с претензиями обращаться в Управление железной дороги с требованиями возмещения ущерба за покалеченную скотину.

Еще одной проблемой является переход железнодорожных путей в ненадлежащих местах. Чтобы сократить дорогу до моря отдыхающие из близлежащих гостиниц перебегают пути. А те, кто живет вдоль железнодорожных путей, для своего удобства сооружают несанкционированные переезды для выезда на центральную трассу. В результате инспекции таких переездов на пути следования из Сухума до Псоу выявлено 16. В селах Эшера, Приморское, Бармыш практически через каждые 40-50 метров встречаются такие переходы.

Вместе с тем главный инженер Управления абхазской железной дороги Анатолий Кар-оглы сообщил, что и официальные переезды не оснащены светофорами, шлагбаумами и дорожными знаками. В советское время за каждым переездом наблюдал диспетчер из своей кабины, сейчас все они заброшены. Причиной отсутствия всего необходимого Анатолий Кар-оглы назвал нехватку средств у АЖД.  По словам специалистов, помеху движению поездов создает также обильная растительность на обочине. По пути следования инспекционного тяжеловоза на обочинах дороги много мусора.
  
Решение проблемы мусора и устранение помех на железнодорожных путях не требует глобальных финансовых вложений или большого интеллектуального потенциала, заметил начальник госуправления по транспорту Зураб Хаджимба.

Зураб Хаджимба рассказал, что будет вести переговоры с российскими коллегами о том, чтобы одолжить у них необходимую технику и до наступления курортного сезона произвести работы по очистке путей. Из-за всех перечисленных выше причин в прошлом году электричка из Адлера доезжала только до Гагры, так как помехи на путях увеличивают время следования по маршруту. В этом году планируется запустить электропоезд из Адлера до Сухума.

Касаясь восстановления здания Сухумского вокзала, Зураб Хаджимба сообщил, что планируется отремонтировать кровлю. Параллельно его ведомство занимается подготовкой проекта по реконструкции здания, не исключается возможность привлечения инвестора, так как государство не в силах осуществить ремонт, требующий значительных финансовых вложений.

Амра Амичба, Эльдар Дамиров АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 2385

Возврат к списку

Наверх