Прерогатива – местной продукции. Члены комиссии по Инвестпрограмме посетили несколько предприятий.

Прерогатива – местной продукции. Члены комиссии по Инвестпрограмме посетили несколько предприятий. 25.02.2016 14:16

Представители комиссии по реализации инвестиционной программы в Абхазии посетили несколько предприятий - производителей собственной продукции. Члены комиссии проверяли производственный потенциал предприятий, их ресурсы и возможности.

Государственное предприятие «Абхазберегозащита» - первый объект, который посетила комиссия. Сегодня в арсенале предприятия боле 60 единиц механизированной техники, завод металлоконструкций, а также растворо бетонный узел.

Предприятие испытывает трудности с заказами. Чтобы осуществлять текущий ремонт техники и платить заработную плату коллективу в 100 человек, предприятие принимает частные заказы. Госзаказ на строительство опорной стены - это один из лотов проводимого тендера - позволит предприятию выйти на новый уровень развития, считают здесь.

Фирма «Монблан-Абхазия» - еще один объект, претендующий на участие в инвестпрограмме. Здесь производят стеклопакеты и механизмы замены оконных конструкций. Один из руководителей предприятия- француз по национальности- Жан-Марк Данту считает, что условия для развития бизнеса в Абхазии вполне приемлемы.

Сырье для предприятия поставляется из России- это крупнейший производитель ПВХ профиля- «Монблан-Кавказ», расположенный в Пятигорске и фирма из Германии- производитель фурнитуры. Процесс производства окон здесь полностью компьютеризирован.
С прошлого года на фирме начали производство беседочно-верандных конструкций, а также развивается направление по производству и обслуживанию бассейнов. Качество продукции, уверяют здесь, соответствует мировым стандартам. Участие в инвестпрограмме республики дают шанс повысить конкурентоспособность предприятия по отношению к иностранным фирмам.  
                                                                                                          
Еще оно предприятие- производитель собственной и что важно конкурентоспособной продукции- завод по производству труб в Гудаутском районе. Предприятие прошло непростой этап становления, связанных в том числе с поиском инвесторов. В результате, около восьми месяцев назад завод приступил к производству собственной продукции.

На заводе работают более 30 человек. Молодые специалисты прошли обучение в России. И если первую линию на предприятии налаживали сотрудники российской фирмы, то со второй уже наши мастера уже справились самостоятельно.

Возможности предприятия неплохие- ведь самый ближайший к Абхазии завод по производству труб находится в Ростове. Положительный момент, считают здесь - ввозной НДС.
Правда заказов пока не так много. Завод поставлял трубы для проведения воды в селах Гудаутского района. Сегодня здесь думают о об участии в тендере по обеспечению трубами объектов водопроводной системы в республике. Усилия по улучшению инвестиционного климата для предприятий района прилагают и местные власти.

Члены комиссии, в составе которых были депутаты Парламента и представители минэкономики Абхазии подробно интересовались работой предприятий, оценивали их готовность к участию в тендере и реализации инвестпрограммы в стране.

Сегодня в правительстве обдумывают варианты поддержки местного производителя. К примеру, возможно одним из пунктов контракта на выполнение госзаказа будет обязательство предприятий приобретать продукцию, изготовленную в Абхазии.

Белла Кварчия, Астамур Гожба, АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 2120

Возврат к списку

Наверх