Врачи, фармацевты и люди о профилактике ОРВИ и Гриппа

Врачи, фармацевты и люди о профилактике ОРВИ и Гриппа 22.01.2016 17:29

Эпидемиологическая обстановка на приграничной с Абхазией территории России обострилась. В Ростовской области и в Краснодарском крае фиксируется  всплеск вирусной инфекции. Как говорят инфекционисты, связано это с тем, что в эту часть России прибывают беженцы из Украины, многие из которых являются распространителями  вируса. В Абхазии ситуация остается под контролем, хотя количество заболевших ОРВИ увеличилось. Вместе с тем в аптеках наплыв посетителей, в основном покупают препараты для борьбы с простудой и гриппом и их профилактики.

22.01.2016, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Амелия Асатурян. В последние несколько дней двери аптек практически не закрываются – люди спешат запастись противовирусными препаратами. Кто-то приобретает лекарства для родственников, которые уже находятся на лечении в стационаре, другие, не дожидаясь первых симптомов ОРВИ, начинают профилактические мероприятия.

"Сын заболел, ему пять с половиной лет. Прокололи уколы, ничего не помогло, теперь делаем капельницы. У него 3 дня температура 40  не спадает. Как сделали первую капельницу - стало легче. Видимо он ходил в садик и там подхватил в инфекцию", - говорит  Афелия Гагулян.
"Для профилактики покупаю лекарства. Мы всегда обращаемся к врачу при  первых симптомах болезни, однако, дома должны быть противовирусные препараты", - отметила Карина Асланян.

Как говорят сами аптекари, которые только и успевают отпускать одного клиента за другим, повышение спроса на противовирусные препараты - обычное явление для зимнего времени года:


"Сейчас острый вирусный сезон, всем нужны противовирусные. В основном спросом пользуются такие лекарства,  как  "Кагоцел", "Арбидол", "Амексин", "Аксалиновая мазь".

Список лекарств, за которыми выстраиваются очереди во всех аптеках города, один и тот же, что свидетельствует о том, что и симптомы заболеваний у горожан одни и те же. Заставила бежать за лекарствами местных жителей, неприятная новость, о том, что в России гражданин Абхазии скончался предположительно от вируса А (H1 N1), его в народе еще называют свиным гриппом.

"Он попал к нам в состоянии ближе к тяжелому, с высокой температурой, кашлем с мокротой с прожилками крови. То есть были все признаки осложненного Гриппа. Наши врачи заподозрили неладное и предположили, что это вирус А (H1N1)", - рассказал  Вячеслав Абухба - главный врач Сухумской городской больницы.

По словам Вячеслава Абухба, больной пробыл во второй городской больнице 4 часа, а затем его вывезли в Россию, где на пути в стационар он скончался. Однако, официального подтверждения о том, что житель Абхазии скончался от именно от вируса А (H1 N1) пока нет, необходимо дождаться результатов экспертизы, - говорят медики. Сегодня в  городской больнице прибывают два пациента, у которых наблюдается острое респираторное заболевание. Медики выделили для пожилой семейной пары отдельную палату, чтобы не заразились другие пациенты терапевтического отделения.

Размещено: Apsny-online
Источник: АБАЗА-ТВ
Количество просмотров: 2012

Возврат к списку

Наверх