ПАРТИЯ «НАРОДНЫЙ ФРОНТ АБХАЗИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАЗВИТИЕ» БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В КОНСТРУКТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ К ВЛАСТИ

ПАРТИЯ «НАРОДНЫЙ ФРОНТ АБХАЗИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАЗВИТИЕ» БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В КОНСТРУКТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ К ВЛАСТИ 22.01.2016 12:49

Сухум.  22 января. Абхазия-Информ. 20 января состоялся учредительный Съезд республиканской политической партии  «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие», в котором приняло участие 65 делегатов.

Учредительный съезд пришлось провести   второй раз,  так как Минюст РА, обнаружив  ошибки в оформлении документов  первого съезда, рекомендовал провести его повторно.

Делегаты съезда проголосовали за учреждение партии, ее устав и программу и избрали сопредседателей - Беслана Камкия, Манану Квициния, Лашу Сакания, Сурена Рагоняна, Илью Шадания.


Выступая перед делегатами съезда, сопредседатель партии Беслан Камкия подчеркнул, что «Народный  фронт»  придает первостепенное  значение формированию производственного сектора экономики и ответственного собственника.

«Современное государство остается нестабильным, если политическая правящая элита не ставит в качестве приоритетной задачи формирование среднего класса. Сегодня в Абхазии мы имеем распределительную экономику, теневой рынок, номенклатурный (чиновничий) капитализм. Именно борьбу за средний класс мы понимаем как борьбу за современную государственность и политическую стабильность в Абхазии», - подчеркнул Камкия.

По его мнению,  налоговое законодательство РА не учитывает реальное положение предпринимателей. Более того, отсутствует принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Говорил Камкия и о необходимости  формирования национальной идентичности, без которой развитое современное государство не мыслимо.

Говоря об идеологической платформе «Народного фронта» сопредседатель Лаша Сакания подчеркнул, что партия будет находиться в конструктивной оппозиции к власти.

«Мы станем не просто критиковать власть, а предлагать альтернативные пути развития. Мы -   та партия, которая станет вести диалог с властью и именно поэтому мы поддерживаем создание президентом Политического консультативного совета», - констатировал он.

В тоже время Сакания  отметил, что партия не намерена быть «карманной оппозицией».

«По нашему мнению, оппозиция не может выступать за свержение конституционного строя и изменение всей государственной системы. Все проблемы необходимо решать только путем диалога», - считает он.

Лаша Сакания отметил, что их партия выступает за продажу недвижимости иностранным гражданам, но принятие решения по этому вопросу должно происходить только с учетом мнения специалистов и экспертов, основанном  на серьезной аргументации и  мировом  опыте. .

«Мы создали нашу партию с целью вытащить наш народ из нищеты и защитить его социально. Речь идет о создании и защите среднего класса, отстаивании прав граждан на достойную жизнь» , - подчеркнула сопредседатель Манана Квициния.

Отдельно она остановилась на анализе майских событий 2014 года.

«Это не должно повториться. Это очень тяжелый опыт для нашей страны, для современной государственности Абхазии. С правовой точки зрения, это, конечно же, был насильственный захват власти – государственный переворот. При этом наша страна стала посмешищем в мировом сообществе», - резюмировала Квициния.  

В тоже время она полагает, что именно политическая и социальная нестабильность, безработица сподвигли оппозицию пойти на эти действия.

«Надо отдать должное Александру Золотинсковичу Анквабу за принятое им единственно  верное политическое решение – уйти  в отставку.  Тем самым, он спас нашу страну и наш народ от кровопролития. Такое никогда не должно повториться», - считает  Манана Квициния.

По ее мнению, ныне действующему президенту Раулю Хаджимба не удастся в одночасье,  за  короткое время решить все проблемы, и «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие», в силу своих возможностей, намерен оказывать ему всяческую поддержку.

На съезде затронули  и вопрос об НДС, который был введен с целью закрыть брешь в бюджете, но данный закон, по мнению делегатов, был введен не своевременно, так как абхазский бизнес не был к этому готов. Несовершенное налоговое законодательство и незрелость банковой системы не дают реализовывать данный закон в полной мере, так как бизнес не защищен законом и не поддерживается государством.

«Проблем в стране много, а значит, нас ждет серьезный фронт работы по многим направлениям», - считают члены партии «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие».

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2972

Возврат к списку

Наверх