Обезьян сухумского питомника кормят зимой мандаринами

Обезьян сухумского питомника кормят зимой  мандаринами 07.12.2015 18:09

Директор НИИЭПиТ Зураб Миквабия рассказал Апсныпресс о том, в каких условиях зимой содержатся питомцы исследовательского института

Сухум. 7 декабря. Апсныпресс. Дмитрий Басария. По словам директора Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии АНА Зураба Миквабия, для комфортного самочувствия обезьян в зимний период их вольеры отапливаются, а рацион пополняется цитрусовыми.

«В каждом вольере есть отапливаемые зимние домики. Поэтому приматы даже в самую холодную зиму чувствуют себя комфортно. Обезьяны питомника круглый год питаются фруктами и овощами местного производства. Сейчас мы кормим их сезонными фруктами: мандаринами, апельсинами, фейхоа, а также овощами: капустой и редькой», – рассказал директор НИИЭПиТ.

Для кормления обезьян Институт еженедельно закупает более 100 килограммов «зелёного корма» (фруктов и овощей) у частных абхазских фермеров. Как отметил Миквабия, «сельскохозяйственную продукцию закупаем у частников, потому что у них дешевле».

В остальном, по словам Миквабия, жизнь питомцев Института в зимний период проходит по такому же распорядку, что и в другие времена года. Над животными продолжают проводить опыты, проверяют действия новых лекарств, ищут сыворотки от различных болезней.

При этом Зураб Миквабия подчеркнул: «Несмотря на то, что медицинские опыты над животными могут показаться кому-то безжалостными и аморальными, к сожалению, пока человечество не нашло другого способа испытания новых лекарств».

Сухумский обезьяний питомник – старейший из ныне существующих и первый приматологический центр бывшего СССР, созданный в 20-х гг. XX в. как медико-биологическая станция для медицинских экспериментов вне районов естественного обитания обезьян. С 1957 года станция была реорганизована в Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии (НИИЭПиТ) АМН СССР, а с 1997 года НИИЭПиТ вошел в структуру Академии наук Абхазии.
Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 3024

Возврат к списку

Наверх