В национальной библиотеке полки снова становятся книжными!

В национальной библиотеке полки снова становятся книжными! 05.12.2015 13:46

Книги возвращаются в привычную среду. Большая часть фондов Абхазской национальной библиотеки, хранившаяся все это время в складском помещении индустриального сухумского колледжа, уже перевезена в родные стены. Правда, не всем книгам удалось сохраниться в надлежащем состоянии.

03.12.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Амелия Асатурян.  Фойе национальной библиотеки заполонили картонные ящики, пронумерованные и обклеенные красной  лентой. Все книги в отремонтированное здание будут перевезены в течение ближайших нескольких дней и тогда их начтут сортировать по тематике и ценности изданий.

«Мы радуемся тому, что книги возвращаются в хорошие условия с климат- контролем. Процесс этот продлиться 9-10 дней. За один рейс грузовая машина перевозит 730-750 ящиков», - рассказал Борис Чолария -директор Абхазской национальной библиотеки им. И. Папаскир.

Фонд библиотеки составляет более 400 тысяч экземпляров, все они во время капитального ремонта главного книжного хранилища страны, находились в здании Сухумского колледжа в не лучших условиях. Часть книг пострадала от сырости, стлевшими будут заниматься реставраторы.

«Первые два слоя коробок сильно впитали влагу, есть пострадавшие экземпляры, и мы этим огорчены», -  Борис Чолария.

Перед ремонтом здания сотрудники библиотеки собственноручно упаковали все книги в коробки и отправили на хранение. На эту кропотливую работу ушло более полгода. Исключение составила краеведческая литература. Самые востребованные по одному экземпляру отправили в детскую библиотеку, и эти книги, написанные абхазскими авторами, были доступны читателям. Скоро в отдел национальной литературы поступят и остальные издания.
А когда все 400 тысяч экземпляров плотно разместятся на полках многочисленных стеллажей, для сотрудников библиотеки начнется следующий рабочий этап – компьютеризация и внос данных в электронную картотеку.

Размещено: Apsny-online
Источник: АБАЗА ТВ
Количество просмотров: 2322

Возврат к списку

Наверх