30 рублей будет стоить парковка на территории Центрального рынка Сухума

30 рублей будет стоить парковка на территории Центрального рынка Сухума 05.12.2015 13:28

На очередном заседании Сухумского Городского Собрания депутаты утвердили тарифы на услуги автопарковок, расположенных на территории Центрального рынка и снова вернулись к вопросу запрета выпаса скота на улицах столицы.

04.12.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Элеонора Гилоян.  Первым рассмотрели вопрос об увеличении размера штрафа в отношении владельцев домашних животных, выпас которых осуществляется в городской черте. Связано это с тем, что принятые ранее Сухумским Городским Собранием подобные решения и введение санкций в адрес их нарушителей не принесли должных результатов. Столичная мэрия представила Горсобранию проект документа, устанавливающий "административную ответственность".

"На первый раз это будет штраф, на второй раз - изъятие и убой скота. Туда будет входить крупный и мелкий скот, лошади, свиньи. Животных можно держать на территории собственных домовладений", - заявил   председатель Сухумского Городского Собрания Константин Пилия.

Рассматриваемая сумма штрафа - 10 000 рублей, да и второй этап, предполагающий убой скота, вызвал споры среди депутатов. Одни считают, что сумма слишком большая, а другие, что нельзя уничтожать чужой скот. Заместитель главы столичной администрации Леон Кварчия объяснил народным избранникам суть документа:

"Вырученные деньги от убоя скота возвращаются владельцу за минусом тех накладных расходов, которые несет администрация. В принципе, на его частную собственность, как на таковую, никто не покушается".

Не сумев прийти к общему знаменателю, депутаты решили перенести вопрос на следующее заседание и взялись за обсуждение другого – тарифов за услуги платных парковок, закрепленных за Центральным рынком. Предполагается создание 6 парковочных зон с общим количеством мест для 72 автомобилей.

"Сначала мы думали так: машина заехала, вне зависимости от того, сколько она стоит, с автовладельца берут 40 рублей - стоит ли он целый день или 10 минут. Потом пришли к тому, что нужно дать какое-то определенное, небольшое время, 15 или 10 минут, или 20, чтобы он мог припарковаться, быстро что-то пойти купить и уехать", - Константин Пилия.

Ввести в правовое русло парковочное дело - основная задача данного решения, считают в администрации города. Уже разработаны шаблоны талонов, которые автомобилисты будут получать взамен своих денег.

  "Мы начали с самого примитивного, когда стоит человек, выдает талончики, принимает наличные. Это не совсем правильно, но с чего-то нужно начинать. В дальнейшем, по мере того, как будут позволять средства, мы будем переходить к исключению человеческого фактора из этой деятельности и использованию средств автоматизации", - Леон  Кварчия.

В итоге депутаты приняли решение установить плату за парковочное место в размере 30 рублей, при этом первые 15 минут стоянки будут предоставляться автомобилистам бесплатно.

Размещено: Apsny-online
Источник: АБАЗА ТВ
Количество просмотров: 2065

Возврат к списку

Наверх