Соглашение между Минздравами Абхазии и России подпишут 24 ноября

Соглашение между Минздравами Абхазии и России подпишут 24 ноября 23.11.2015 21:47

Документ будет включать в себя два договора - по нормативной базе и лицензированию лекарственных средств, сообщил Отдел информационных технологий Минздрава Абхазии.

СУХУМ, 23 ноя – Sputnik. Подписание межведомственного соглашения между министерствами здравоохранения России и Абхазии состоится во вторник 24 ноября в Сухуме. Об этом сообщает Отдел информационных технологий Министерства здравоохранения республики со ссылкой на заявление министра здравоохранения Абхазии Андзора Гоов и заместителя министра здравоохранения России Дмитрия Костенникова.

Андзор Гоов и Дмитрий Костенников обсудили последние детали будущего межведомственного договора на встрече в министерстве здравоохранения Абхазии в понедельник.

"В настоящее время мы переходим к некоторой формализации наших отношений. Это связано с тем, что нам необходимо развивать дальше и наше законодательство, а не только отношения текущего характера. Мы разработали план действий, который будет способствовать тому чтобы законодательство Республики Абхазия по вопросам медицинского обеспечения, лекарственного обеспечения было совместимо с законодательством Российской Федерации. Таким образом, будет легче осуществлять и наше текущее взаимодействие", — сказал журналистам после встречи с Гоовым, заместитель министра здравоохранения России, статс-секретарь Дмитрий Костенников.

Он добавил, что помимо плана законотворческой работы, стороны рассчитывают подписать план конкретных действий, направленных на сближение систем здравоохранения двух стран.

Как отметил министр здравоохранения Андзор Гоов, документ будет включать в себя два договора — по нормативной базе и лицензированию лекарственных средств.

"Готовится два соглашения — по нормативной базе и по лицензированию лекарственных средств. Эти вопросы прорабатывались не один месяц. Они готовились и здесь, и в Минздраве России, и мы пришли к обоюдному взаимопониманию. Больших противоречий не было. Понимание единой цели есть и у российской стороны и у нас, поэтому мы готовы к подписанию. Соглашение будет действовать с момента его подписания", подчеркнул Гоов.

Договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между двумя странами президенты России и Абхазии подписали 24 ноября 2014 года. 5 марта 2015 года, после того как в российском Министерстве иностранных дел состоялась церемония обмена ратификационными грамотами по договору, документ вступил в силу. В целях реализации договора стороны разрабатывают межведомственные соглашения.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2375

Возврат к списку

Наверх