Александр Цыбульский: раз бизнес не приходит, значит чего-то ему не достает

Александр Цыбульский: раз бизнес не приходит, значит чего-то ему не достает 13.11.2015 16:17

Пленарное заседание Форума завершилось пресс-конференцией глав делегаций.

Сухум. 13 ноября. Апсныпресс. Елена Полуян. Отвечая на вопрос, чем отличается нынешний деловой Форум от форумов предыдущих лет, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау отметил: «Этот Форум, конечно, более масштабный. Я сравниваю его с первым, на котором был. Абхазия развивается в экономическом смысле. Но, к сожалению, бурного развития не произошло, хотя это могло быть. Но основные проблем страны – это не проблемы российско-абхазских отношений. Абхазское общество должно определиться с тем, какую экономическую модель оно готово развивать».

При этом премьер-министр РА Артур Миквабия подчеркнул, что улучшение управления государством повлияет на повышение инвестиционной привлекательности страны. Он рассказал об основных направлениях и программах экономического развития Абхазии.

На вопрос корреспондента Апсныпресс о степени участия Абхазии в программе импортозамещения в России, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский подчеркнул, что отдельного понятия «импортозамещения» не существует. «Импортозамещение связано с развитием производства и привлечением инвестиций. Мы вот себя хвалили, какие созданы условия для инвестиций, но нас поправил Владимир Мау, сказав: почему тогда капитал в Абхазию не притекает? Мы можем сколько угодно создавать условия. Но бизнес голосует тем, насколько активно он работает здесь. И раз бизнес не приходит, значит чего-то ему не достает. А не хватает стабильной обстановки и уверенности в том, что инвестиции защищены. Это целая совокупность вопросов. Это и создание комфортной жизни для граждан, и пресловутый вопрос о продаже недвижимости иностранным гражданам. Если вы инвестору говорите: приходите, но при этом он не имеет права купить себе дом, то косвенно ему дают понять: ты нам не нужен. Решение всех этих вопросов приведет к развитию экономики, промышленности и, как следствие, к инвестициям и импортозамещению. Мы много достигли по повышению взаимного сотрудничества, расширению товарооборота. Но есть пункты, которые мешают двигаться вперед. И на этом Форуме мы впервые честно сказали друг другу, что готовы их обсудить».

Со своей стороны губернатор Брянской области Александр Богомаз на вопрос о том, есть ли в Брянске абхазские мандарины, признался, что в регионе продукции абхазских сельхозпроизводителей нет. «Но есть мнение, что абхазские мандарины самые вкусные и полезные. И мы надеемся, что они будут в регионе. Раз есть взаимопонимание на высшем уровне, то и бизнесу работать будет легче», – сказал Богомаз. Он подчеркнул, что в регионе взят курс на внедрение передовых технологий в сельскохозяйственное производство, и брянские производители готовы поделиться опытом с абхазскими коллегами.
Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2138

Возврат к списку

Наверх