В Сухуме появился аппарат, помогающий выявить предынфарктное состояние

В Сухуме появился аппарат, помогающий выявить предынфарктное состояние 12.11.2015 16:27

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik, Наала Авидзба. В Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии вступит в эксплуатацию аппаратный комплекс, который позволит измерять вязкость крови. Об этом Sputnik сообщила заведующая лабораторией биохимических исследований НИИЭПиТ, реолог Лариса Ахуба.
В странах, где медицина находится на высоком уровне, анализ реологических свойств крови пациенты сдают наряду с другими обязательными при обращении к врачу процедурами, отметила Лариса Ахуба.  
"Реология востребована в развитых странах, таких как США, Германия, Израиль, Швейцария.  Там на сегодняшний день реологией пользуются так же, как наши врачи пользуются общим анализом крови. То есть она входит в спектр обязательных методов обследования при поступлении человека в стационар", — сказала она.

Это обследование, в частности, помогает определить предынсультное, предынфарктное состояния и заранее предпринять нужные меры, чтобы не довести болезнь до критического состояния, пояснила ученый.
По ее словам, в России анализ вязкости и течения крови проводится лишь несколькими крупными медицинскими центрами.
"Если взглянуть, как обследуют человека, который поступил в Израиле в стационар, мы увидим, что  в общую схему обследования наряду с общим анализом крови выходит реология. Не последним пунктом.  А у нас, даже выехав за пределы республики, в ближнее зарубежье, не всегда этот анализ можно сделать", — отметила Ахуба.  
Сейчас, продолжила ученый, абхазским врачам судить о течении крови приходится по косвенным показателям. Это может затруднить определение тяжести заболевания или эффективности конкретного лечения. Приобретенное оборудование позволит напрямую выяснить, как кровь течет по крупным и мелким сосудам организма.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2219

Возврат к списку

Наверх