Идею надстроек над спусками в подземные переходы одобрил Градостроительный совет

Идею надстроек над спусками в подземные переходы одобрил Градостроительный совет 12.11.2015 11:22

Концепция надстроек над спусками в подземный переход для оборудования объектов торговли и обслуживания была предложена Управлением архитектуры и строительства столичной Администрации.

Сухум. 12 ноября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа.
Большинство пешеходных переходов столицы находятся в плачевном состоянии, и коммунальные службы города не в силах самостоятельно привести эти объекты в порядок. Управлением архитектуры, опираясь на российский и зарубежный опыт, была разработана концепция надстроек для размещения объектов торговли и обслуживания над спусками в подземный переход. Градостроительный совет одобрил идею, посчитав ее выгодной и для города, и для застройщиков, сообщил корреспонденту Апсныпресс главный инженер Управления архитектуры и строительства Вахтанг Кварандзия.

«Так решается двойная задача – предоставляется площадь под торговлю и решается проблема содержания переходов. Предприниматели, получившие разрешение на торговлю, должны будут обслуживать переход», – сказал Кварандзия. При этом он подчеркнул, что сами подземные переходы заниматься не будут, и люди смогут ими пользоваться по назначению.

Кроме того, конструкции будут выполнять эстетическую функцию и, по задумке, должны стать украшением улиц: «В каждом конкретном случае мы планируем составлять индивидуальный проект, который будет зависеть от окружающей обстановки и технических особенностей самого перехода. Но в любом случае эта форма должна быть эстетичной. Это современные, хайтековские, стеклянные формы».


(АП): На фото: проект надстройки над пешеходным переходом начальника Управления архитектуры и строительства Тамары Лакрба.
Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2579

Возврат к списку

Наверх