О 33-ом раунде Женевских дискуссий

О 33-ом раунде Женевских дискуссий 08.10.2015 15:49

С 6 по 7 октября состоялся 33-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

В состав делегации Республики Абхазия, возглавляемой Министром иностранных дел Вячеславом Чирикба, вошли сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Ираклий Тужба, Тенгиз Тарба и Лаша Ашуба.

Работа велась в двух группах – по безопасности и по гуманитарным вопросам. Работа первой рабочей группы по безопасности была посвящена обсуждению вопросов неприменения силы, обеспечения гуманитарных прав жителей Абхазии и Южной Осетии, в частности, снятию барьеров к их международному общению, включая вопросы дискриминационной визовой политики Евросоюза, а также иных аспектов связанных с безопасностью и с достижением прочных условий мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Было в очередной раз подчеркнута необходимость заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Южной Осетии, с одной стороны, и Грузией, с другой. Стороны приняли участие в согласовании проекта совместного заявления участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.

В группе по гуманитарным вопросам состоялось обсуждение сложной экологической ситуация по Колхидскому самшиту. Профессор Кенис сообщил о том что инванзивное распространение бабочки-огневки затронуло и самшитовые леса Франции и Испании, а также напрямую затрагивает территорию России, Абхазии, Грузии и Турции. Была достигнута договоренность о проведении на следующем раунде информационной сессии с привлечением экспертов для дальнейших консультаций и выработки действий, направленных на сохранение уникальных самшитовых лесов.

Следует отметить положительную динамику по проблематики возвращения культурного наследия Абхазии. Грузинская сторона передала абхазской стороне очередной пакет оцифрованных важных архивных документов, касающихся архивной технической документации городов Абхазии, а также большое количество других важных материалов, которые будут переданы архивным учреждениям Абхазии. Достигнута договоренность сторон продолжить работу в этом направлении на полях женевских дискуссий.

Абхазская и Южно-осетинская стороны не участвовали в обсуждении вопросов, связанных возвращением "беженцев".

Проведение следующего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 8-9 декабря.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 2311

Возврат к списку

Наверх