МЕСТА ТРАДИЦИОННЫХ АБХАЗСКИХ СВЯТИЛИЩ ОТНЕСЕНЫ К ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

МЕСТА ТРАДИЦИОННЫХ АБХАЗСКИХ СВЯТИЛИЩ ОТНЕСЕНЫ К ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ 23.09.2015 13:48

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли в окончательном третьем чтении законопроект «Об особо охраняемых природных территориях». В соответствии с ним, к категориям особо охраняемых природных территорий отнесены: государственные природные заповедники; места традиционных абхазских святилищ и территорий, прилегающих к ним; национальные парки; природные парки; природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; городские парки.

Особо охраняемые природные территории являются объектами исключительной собственности государства.

Государственные природные заповедники; места традиционных абхазских святилищ и территорий, прилегающих к ним; национальные парки; природные парки; природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады отнесены к особо охраняемым природным территориям республиканского значения, а городские парки – к территориям местного значения.

В законопроекте прописаны порядки образования государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, природных заказников, дендропарков и ботанических садов.

Отдельная статья законопроекта касается финансирования дендрологических парков и ботанических садов.

Места традиционных абхазских святилищ и территорий, прилегающих к ним, по своему статусу приравниваются к государственным природным заповедникам. Границы таких территорий определяются Кабинетом министров РА и утверждаются Парламентом.

Девятая глава законопроекта посвящена организации охраны особо охраняемых природных территорий.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2563

Возврат к списку

Наверх