В результате бесконтрольного перевоза сельхозпродукции из Грузии в Абхазию проникли два опасных вредителя – томатная минирующая моль и фундучный усач.

В результате бесконтрольного перевоза сельхозпродукции из Грузии в Абхазию проникли два опасных вредителя – томатная минирующая моль и фундучный усач. 23.09.2015 11:33

Ещё одна напасть была замечена в нашей стране. За последние два года в результате бесконтрольного перевоза сельхозпродукции из Грузии в Абхазию проникли два опасных вредителя – томатная минирующая моль и фундучный усач.

Томатная минирующая моль уничтожает пасленовые культуры, в частности, томаты, перец, баклажаны, картофель, табак. На территории Абхазии минирующая моль была зафиксирована только в двух тепличных хозяйствах Очамчырского района. Но благодаря своевременной обработке почвы и уничтожению зараженных продуктов минирующая моль была уничтожена.  
  
Такой вредитель, как фундучный усач, может нанести колоссальный ущерб плантациям ореха-фундука в Галском районе, имеющим большое значение в экономическом плане для нашей страны. Чтобы не допустить уничтожения ореха-фундука, насаждения нужно будет обрабатывать уже весной.  
Государственная инспекция по карантину растений ведет мониторинг на предмет выявления карантинных организмов на контрольно – пропускных пунктах на обеих границах.

Рената Шакая, Астамур Гожба, АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 2614

Возврат к списку

Наверх