Кабмин Абхазии принял Постановление о судмедэкспертизе

Кабмин Абхазии принял Постановление о судмедэкспертизе 22.09.2015 18:05

По решению Кабинета Министров Абхазии Постановление о судмедэкспертизе вступит в силу через три месяца.

СУХУМ, 22 сен – Sputnik, Саид Барганджия. Постановление об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское освидетельствование подозреваемых в совершении преступлений и осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, приняли на заседании Кабмина во вторник 22 сентября.

Премьер-министр Республики Абхазия Артур Миквабия предложил принять данное Постановление с оговоркой, что оно вступит в силу через три месяца. Он добавил, что за это время необходимо будет доработать Постановление и разработать механизмы его реализации.
Как отметил заместитель министра здравоохранения Тамаз Цахнакия, в 2012 году депутаты Народного Собрания Абхазии приняли закон, по которому перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также порядок их медицинского освидетельствования, должны быть утверждены Кабинетом Министров Республики Абхазия.
"Представляем соответствующие правила и просим их утвердить. Так как отсутствие подобного рода экспертиз в Республиканском бюро судмедэкспертизы усложняет работу, с одной стороны, правоохранительных органов, а с другой, Министерства здравоохранения, куда часто направляются постановления, письма, жалобы о непроведении судмедэкспертиз", – сказал Цахнакия.
Обеспокоенность в связи с реализацией данного Постановления выразил министр внутренних дел Республики Абхазия Беслан Хагба. По его словам, непонятно, "кто будет лечить заключенных, и где их будут лечить".
По мнению генерального прокурора Абхазии Алексея Ломия, данное Постановление принять необходимо, однако также следует учесть риски, которые оно в себе кроет.
"С одной стороны, нужно ликвидировать пробел в законодательстве, но, есть и другая сторона медали: непонятно, какими силами реализовывать Постановление. Смогут ли стационарные медучреждения обеспечить безопасность самих заключенных и окружающих", — сказал он.
Он добавил, что по имеющейся оперативной информации около 60 человек скрываются от правосудия и ждут принятия данного Постановления.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2811

Возврат к списку

Наверх