Старинные техники народного рукоделия показали в Госмузее

Старинные техники народного рукоделия показали в Госмузее 22.09.2015 17:12

Мастер-классы по искусству национального рукоделия в Госмузее продлятся до 25 сентября.

СУХУМ, 22 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. Мастер-классы по искусству рукоделия народов Кавказа проходят в Абхазском государственном музее.

Мероприятие проводится в рамках выставки по искусству рукоделия народов Кавказа в Госмузее.

"Пребывание в Абхазии превзошли все наши ожидания. На мастер-классы по рукодельному искусству приходит все больше людей. Они с большим интересом осваивают технику рукоделия. Ученики показывают хорошие результаты, даже те, кто приходит к нам на один день", — сказала корреспонденту Sputnik учитель традиционного рукоделия из Турции Эсен Кучба.

По словам Кучба, ученики осваивают навыки по вышивке традиционных орнаментов на одежде, также занимаются плетением различных украшений.

Учитель сообщила, что студенты Сухумского художественного училища на мастер-классах проходят практику по традиционному рукоделию.
"Студенты проявляют большую заинтересованность в мастер-классах. Они делают различные аксессуары, колье, кольца. Сначала они пользуются медными нитями, затем переходят на серебряные. По окончании мастер класса студентам выдадут сертификат", — отметила преподаватель Сухумского художественного училища Астанда Адлейба.
По словам преподавателя, после окончания мастер-классов в художественном училище будет организована выставка сделанных на них работ.
Выставка и мастер-классы искусства национального рукоделия народов Кавказа организованы абхазо-адыгской диаспорой, проживающей в Турции, совместно с Абхазским государственным музеем и посвящены Дню Победы. Мастер-классы продлятся до 25 сентября.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2469

Возврат к списку

Наверх