"КОФЕЙНАЯ КАНТАТА" И.С. БАХА ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА В АБХАЗИИ

"КОФЕЙНАЯ КАНТАТА" И.С. БАХА ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА В АБХАЗИИ 16.07.2015 11:23

Сухум. 16 июля. Абхазия-Информ. «Кофейная кантата» И. С. Баха впервые будет представлена в Абхазии.
17 июля на железнодорожной станции «Гума» впервые в Абхазии будет представлен знаменитый «спектакль с дегустацией» - «Кофейная кантата» И.С. Баха. Мероприятие организуется при поддержке Компании «А-Мобаил».

«Кофейная кантата» - это первое музыкальное произведение, которое посвящено кофе. Особенностью кантаты является приготовление кофе солистами во время спектакля.

Режиссер–постановщик Джамбул Жордания, музыкальный руководитель Михаил Алхазов, сценография и костюмы Анна Гюрегян, ансамбль «Каприччио».

Вокальные партии исполнят солистка театра «Геликон-опера», заслуженная артистка России, народная артистка Республики Абхазия Алиса Гицба (сопрано); солисты театра «Геликон-опера» Алексей Исаев (баритон) и Дмитрий Хромов (тенор).

Начло в 20.00. Вход свободный.

«Кофейная кантата» - необычная история происхождения.

«Кофейная кантата» славится не только необычной подачей, но и историей происхождения. Сложно себе представить, что излюбленный напиток миллионов наших современников был практически под запретом в центральной Европе всего 300 лет назад. Против кофе выступала церковь, во многих местах продажа кофе облагалась высокими налогами, а в некоторых землях была и вовсе запрещена.

Но от этого интерес к пряным зернам только возрастал. В 1727 году владелец кофейного дома Циммермана в Лейпциге решает изменить негативное отношение к кофе и делает заказ Иоганну Себастьяну Баху на сочинение кантаты. Бах вместе с молодым поэтом Пикандером придумали сатирический образ девушки Лизхен, которая без ума от кофе. Легенда также гласит, что за образ Лизхен Бах взял свою озорную шестилетнюю дочь.

По сюжету почтенный бюргер Шлендриан, чье имя в переводе с немецкого означает «стародум», решает отучить дочь Лизхен от «пагубного пристрастия». Отец идет на крайние меры и обещает дочери найти жениха в обмен на отказ от любимого напитка. Строптивая Лизхен соглашается не пить кофе, но только на время поиска мужа. Однако страсть к кофе все равно побеждает, и в весело-торжественной арии Лизхен завещает:

«Ни один жених не перешагнет порога моего дома, если не даст слова, что мне будет разрешено варить кофе вволю».

Отдел по связям с общественностью СП ООО «А-Мобаил».

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2927

Возврат к списку

Наверх