Одна из главных проблем, стоящих перед страной, – выведение экономики из тени – Артур Миквабия

Одна из главных проблем, стоящих перед страной, – выведение экономики из тени – Артур Миквабия 15.07.2015 15:26

На заседании Кабинета Министров  утвержден «Индикативный план социально-экономического развития Республики Абхазия на 2016 год».

Сухум. 15 июля. Апсныпресс. В обсуждении документа приняли участие представители правительства, заинтересованных ведомств и главы районов.

«По поручению Президента в этом году необходимо провести бюджетную компанию в более ранние сроки, чтобы у депутатов Парламента было достаточно времени ознакомиться с документом. Это позволит нам получить более качественный бюджет. Мы планируем разработать и укрепить бюджет развития, так мы его называем, на 2016 год», – отметил министр экономики Адгур Ардзинба, представляя Индикативный план, который, по закону, должен содержать Прогнозный план развития на будущий год.

По его словам, Министерством экономики проект такого Прогнозного плана социально-экономического развития РА на 2016 год уже подготовлен. Проект основан на фактических показателях предприятий и организаций за I квартал 2015 г., а также фактических данных,  собранных в ручном режиме за II квартал. Также представители Министерства в плановом порядке регулярно выезжают в районы для обсуждения  перспектив развития регионов. И эта работа будет продолжена.

Вообще, на будущий год, по мнению Адгура Ардзинба, нужно создать единый информационный центр, куда будут стекаться все данные по всем участникам внешнеэкономической деятельности и юридическим лицам страны, который позволит «более четко видеть, что происходит в экономике».

В Прогнозном плане предварительно спрогнозирован совокупный объем производства товаров, работ и услуг на 2016 г. в размере 83,4 млрд. рублей. В том числе в сельском хозяйстве – 7,6 млрд. рублей, во внешнеэкономической деятельности – 27,7 млрд. руб. Спрогнозированные объемы производства по отраслям, без учета сельского хозяйства и показателей внешнеэкономической деятельности, в  2016 году по сравнению со скорректированным планом на 2015 г. выросли на 30,1%. Прибыль соответственно – на 47,1%.

Как сообщил министр экономики, прогноз на 2016 г. уложился в предельно возможные границы и составил по совокупному объему 8,1 % и по прибыли 18,7 %. Объем внешнеторгового оборота на будущий год прогнозируется в размере 27,7 млрд. рублей. Прогнозируемый объем экспорта составит 3,557 млрд. рублей, объем импортных поставок – 24,2 млрд. рублей. Численность занятых во внебюджетной сфере прогнозируется на уровне 26048 человек, в том числе в сельском хозяйстве – 4025 человек.

Свое мнение по представленному документу выразил вице-премьер Дмитрий Сериков: «Задач на 2016 год много, мы находимся не в простом положении. Наш отечественный товар в худшем состоянии. Любой импорт находится в преференции, в отличие от отечественного производства. И это нужно исправлять. Если люди не поймут, что надо платить налоги, то мы не сможем построить государство».

Кроме того, по словам министра финансов Амры Кварандзия, без внесения изменений в налоговое законодательство, увеличение бюджета также невозможно.

«Один из главных вопросов, стоящих перед страной, – выведение экономики из тени. Хозяйствующие субъекты годами не сдают балансы.  Защита собственного производства поможет нам расширить бизнес и уменьшить безработицу», – сказал премьер-министр Артур Миквабия, подводя итоги заседания.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2482

Возврат к списку

Наверх