Афанасьев: РФС рассматривал участие абхазских команд в первенстве РФ

Афанасьев: РФС рассматривал участие абхазских команд в первенстве РФ 15.07.2015 12:33

Президент Межрегиональной общественной организации, член Исполкома РФС "Футбольный союз Приволжья" Владимир Афанасьев находится в Республике Абхазия по приглашению президента Федерации футбола Абхазии Джемала Губаз.

СУХУМ, 15 июл – Sputnik, Роберт Джопуа. Вопросы развития футбола в республике обсудили президент Федерации футбола Абхазии (ФФА) Джемал Губаз и член Исполкома российского футбольного союза (РФС), президент Межрегиональной общественной организации "Футбольный союз Приволжья" Владимир Афанасьев, сообщает пресс-служба ФФА.

По словам Афанасьева, во время встречи с Губаз был обсужден ряд вопросов, касающихся развития футбола, в том числе детско-юношеского.

"Детский футбол — это будущее Абхазии, будущее абхазского футбола. Это очень важный аспект развития футбола", — сказал член Исполкома РФС.  

Затронув тему возможного взаимодействия Федерации футбола Абхазии с межрегиональными федерациями, член Исполкома РФС сказал, что вопрос об участии абхазских команд в первенстве России уже поднимался, но по правилам международных футбольных организаций пока это сделать невозможно.  

"Этот вопрос рассматривался Исполкомом РФС. Хотели включить отдельные команды в зону "Юг", но пока не получилось. Будем работать в этом направлении. В такой же ситуации сейчас находится Крым, хотя республика присоединилась к Российской Федерации и считается ее субъектом, но ФИФА и УЕФА пока добро на это не дают", — подчеркнул Афанасьев.

Владимир Афанасьев считает, что в данной ситуации  футбол в Абхазии может развиваться на уровне товарищеских игр, в чем он готов оказать помощь.

"Здесь предстоит большая работа, в том числе и наших регионов. Я посоветую руководителям региональных федераций, чтобы они более активно пропагандировали среди клубов условия, которые есть в Абхазии. Раньше все ездили на сборы в Сочи и в Абхазию. Сотни команд были здесь, вели качественную  подготовку. Сейчас времена изменились. Все едут за рубеж — Турция, Кипр, Испания. Это очень дорого. Поэтому, конечно, здесь надо создавать условия — строить поля, строить базы. И тогда молодежь будет быстрее расти в Абхазии. Деньги, которые российские клубы тратят за рубежом, могли бы пойти на развитие базы", — сказал Владимир Афанасьев.

Вместе с тем Афанасьев заявил, что руководство России заинтересовано в том, чтобы в Абхазии развивались не только спортивные базы, но и общая инфраструктура страны, подчеркнув, что огромное количество людей готово приезжать на отдых в Абхазию.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2653

Возврат к списку

Наверх