Узаконить контрабанду, или повести решительную борьбу с ней?

Узаконить контрабанду, или повести решительную борьбу с ней? 15.07.2015 11:49

В последнее время начали озвучивать, что не плохо было бы начать официально оформлять торговлю с Грузией.

Для начало хотелось сделать небольшой экскурс, что из себя представляла государственная граница с республикой Грузией последние двадцать лет.

До 2008 года, это было одно из самых опасных мест Абхазии: постоянные террористические акты, нескончаемые попытки грузинских властей выдавить официальные абхазские гоструктуры из Галского района. Не взирая на колоссальные потери с нашей стороны, грузинам так и не удалось ослабить позиции абхазских властей на приграничной территории.

После признания нашей независимости в 2008 году ситуация в корне изменилась. Российские пограничники согласно межгосударственного договора взяли на себя охрану Государственной границы по реке Ингур. Казалось, что наступило время, когда абхазским властям удастся взять под свой контроль все процессы происходящие на границе.К большому сожалению не всё оказалось под контролем.

Контрабанда, которая имело место быть все послевоенные годы, увеличилась в разы. Размеры стали угрожающими для страны. Не знаю, на сколько эти данные верны, но один из руководителей, который по долгу своей службы должен с этим бороться, озвучил, что сухумский рынок торгует почти 40% контрабандными товарами из Грузии.

Конечно встал вопрос,что делать, какие меры предпринять, чтобы остановить контрабанду, которая угрожает экономической, даже физической безопасности страны, ибо оттуда поступают в больших партиях и продукты питания.

Спрашивается, что можно ожидать от государства, которое уничтожило вертолёт с женщинами и детьми?
Или кто-то сумел разгадать тайну массового отравления ткуарчальцев, имевшее место два года назад?
Что делать? Ведь так вечно не может продолжаться.

Уверен, что надо начать жесточайшую борьбу с контрабандой из вражеской страны.
А для этого у государства есть все силы и средства.
Какие могут быть проблемы у власти имеющий почти двухтысячную российско-абхазскую погранично-таможенную группировку?
Или мне, что-то неизвестно. Может российским пограничникам не предписана борьба с контрабандой, которую они успешно пресекают на необъятных границах РФ.

Часто российская группировка пограничных войск в Абхазии информирует нас о задержанных людях, которые пересекали границу в неустановленных местах, но что-то мне не припоминается, чтобы они изъяли килограмм контрабандного товара. Не думаю, что за такую службу на госгранице по реке Псоу, что с них не спросили бы по всей строгости российского закона.

Но при этом считаю, что вины российских пограничников здесь мало. Ведь они ведут ровно так, как мы себя ведём. Чего они должны дёргаться, если абхазские службы дислоцированные по границе, вместо того чтобы заниматься прямыми своими обязанностями, бегут к Президенту с просьбой узаконить контрабандную торговлю с Грузией.
А "душераздирающие байки", типа что делать люди так вынуждены кормить свои семьи, это чистейшей воды ложь. .
А реальность такова, что многие коммерсанты поедут и во вражескую страну, если товар достаётся даже на рубль дешевле.Из-за завоза контрабандного товара из Грузии, я лично знаю несколько законопослушных бизнесменов, которые свернули свой бизнес, ибо стало невозможно конкурировать с людьми, которые не платят налоги.
А сегодня встал вопрос: что делать? Узаконить контрабанду, или повести решительную борьбу?

Убеждён, что надо создавать серьёзную государственную комиссию, которая должна жёстко координировать действия всех ответственных структур по госгранице. Власть должна быть безжалостна к ответственным работникам, которые содействуют контрабанде. Другого выхода не вижу.

Чтобы победить наркоманию, нельзя же наркотики узаконить.

Силы и средств для наведения порядка есть!!!

И последнее, в случае решительной борьбы с контрабандой, государство обязательно получить недостающие поступления на официальных пунктах пропуска, ибо рынок всегда требует заполнения.

Аслан Кобахия

Размещено: Apsny-online
Источник: http://aiaaira.com
Количество просмотров: 2289

Возврат к списку

Наверх