Решением правительства Абхазии создана государственная комиссия, которая будет инспектировать все объекты Комплексного плана содействия социально-экономического развития Абхазии за 2010-2014 годы

Решением правительства Абхазии создана государственная комиссия, которая будет инспектировать все объекты Комплексного плана содействия социально-экономического развития Абхазии за 2010-2014 годы 04.07.2015 09:55

А это порядка 150 объектов. В столице на 4-х из них побывал первый вице-премьер Шамиль Адзынба, а семь объектов в Гудауте, в Очамчире и Ткуарчале посетил министр образования и науки Адгур Какоба.

На всех этих объектах побывала и наша съёмочная группа. В 2012 году вершился капитальный ремонт в Государственном музее Абхазии. Он был произведен на средства, предусмотренные Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012годы. На ремонт Госмузея было затрачено около 120 миллионов рублей.

Прошедшие дожди нанесли немалый урон новым зданиям. В Госмузее протекла кровля, обрушились потолки, причем на дорогие экспонаты, которые собирались не один год. В таком же состоянии Музей Боевой Славы имени Владислава Ардзынба - дождевая вода проникла в помещения из-под мраморной напольной плитки. В Абхазском государственном драмтеатре частично повреждена кровля. Почему? Ошибки на стадии проектирования или некачественный ремонт - такими вопросами задались специалисты, входящие в комиссию по проверке объектов. Абсолютно новые здания стали разваливаться, где-то уже проявился грибок.

Неправильно проложенная канализация дает о себе знать, затапливая подвалы и первые этажи. Объехав четыре медицинских учреждения столицы можно сказать одно – все они нуждаются в повторном ремонте. Республиканская специализированная психиатрическая больница была открыта в этом году. Главврач больницы Георгий Кортава рассказал, с какими проблемами им приходится сталкиваться. Со слов главврача, хоть кровля психиатрической больницы и выдержала ненастье, появились другие проблемы, с которыми медперсонал не в силах справиться.

В больнице есть и другие нерешенные вопросы, с которыми здесь столкнулись сразу после введения здания в эксплуатацию. В Республиканском противотуберкулезном диспансере нет специальных боксов для людей с тяжелой формой заболевания. А кабинет рентгена такого размера, что сам аппарат не помещается в отведенном для него месте. Теперь придется ломать стены, расширяя помещение. О воде и говорить не приходится. Если сегодня тубдиспансер полностью подключат к имеющимся резервуарам воды, то психиатрическая больница, расположенная на этой же территории, останется без водоснабжения, которое даже не было предусмотрено в смете.

Территория больницы не облагорожена, из-за чего вся уличная грязь попадает в помещения, где должно быть идеально чисто. В Республиканском онкологическом диспансере не функционирует хирургическое отделение из-за отсутствия оборудования. Со всем остальным здесь ситуация намного лучше. Даже кровля не течет. Но и здесь, как рассказали сотрудники, вода сама по себе то появляется, то исчезает, подтапливая подвальное помещение, переоборудованное под специальные кабинеты. Здание Центральной республиканской больницы сдано в эксплуатацию 4 года назад. Сегодня здесь с третьего по первый этаж затапливаются душевые кабины. Стены сырые, появилась плесень. Практически во всех комнатах, где расположены санузлы и душевые кабины, не просыхают стены. Два детских сада и ЦРБ в Гудауте – тоже объекты Комплексного плана. Больницу затапливает. В помещениях - всё та же плесень. В детском саду протекает крыша. По данным независимой экспертизы, объекты построены с серьезными нарушениями. Централизованное электричество и водопровод в садике на улице Гагарина в Гудауте не были предусмотрены сметой. В этом районе вообще проблема с водоснабжением, так как водопроводная система полностью разрушена. И тем не менее резервуары для воды установлены, но не подведены к зданию. Та же беда с электричеством: трансформатор установлен, а провода не подведены. А тем временем, так необходимые современные детские сады с панорамными крышами простаивают и разрушаются. Что касается объектов в Очамчыре и Ткуарчале, то ситуация там такая же. В Очамчырском Доме культуры, сданном 2 года назад, проблема с кровлей. Очамчырская школа-интернат была сдана в эксплуатацию в 2010 году, но уже практически через год стали возникать проблемы, с которыми сотрудники не в состоянии справиться. Так необходимое видеонаблюдение в школе-интернате хоть и установлено по всей территории, но не работает. Кровля течет, стены дали трещину, а в помещениях практически повсюду грибок и плесень. Вышла из строя котельная и вентиляция. И если не навести порядок к сентябрю, то дети останутся без отопления. Спортивно-гостиничный комплекс борьбы и бокса «Жемчужина», торжественное открытие которого было буквально месяц назад, как ни странно тоже нуждается в ремонте. Появились трещины, душевые кабины затапливает. Первая средняя школа в Ткуарчале была открыта в сентябре 2014. Еще и года не прошло, а школу уже нужно спасать. Вентиляция не работает, не завезено оборудование в столовую, во многих кабинетах придется поднимать паркетную доску и перекладывать. При этом никакой гарантии, что паркет вновь не поднимется. Государству ещё предстоит подсчитать, сколько понадобится затрат, чтобы переделать и ввести в эксплуатацию больницы, детские сады. Но разбираться в том, из-за кого простаивают и разрушаются все эти здания, будет прокуратура. Рената Шакая, Роберт Ломия, Джустан Амичба, Беслан Джинджал АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 2446

Возврат к списку

Наверх