ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ВОЕННОГО ИСТОРИКА, КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК ВАЛИКО ПАЧУЛИЯ «АБХАЗИЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г.»

ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ВОЕННОГО ИСТОРИКА, КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК ВАЛИКО ПАЧУЛИЯ «АБХАЗИЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г.» 03.07.2015 14:20

Сухум. 3 июля. Абхазия-Информ. Вышла в свет новая книга военного историка, кандидата исторических наук Валико Пачулия «Абхазия в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Издание посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной.

Книга Пачулия о военном вкладе многонациональной Абхазии в общую победу Советского государства над фашистской Германией, в частности об оборонительных и мобилизационных меропри¬ятиях на территории Абхазии, ходе боевых действий в горной части респу¬блики, помощи местного населения защитникам Кавказа, борьбе с германской разведкой на территории Абхазии, значимости подвигов представителей абхазского народа на фронтах Великой Отечественной войны.

В книге также есть материалы о провале замысла Лаврентия Берия депортировать абхазов.

«Предполагаемая работа представляет собой попытку создания обобщающего труда об Абхазии периода Второй мировой, о её роли в общей победе СССР над фашистской Германией, о ходе боевых действий в горах Абхазии, о величии подвигов малочисленного абхазского народа в тылу и на фронтах войны», - отмечается в предисловии к изданию.

Во время работы над книгой «Абхазия в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) составитель использовал значительное число архивных материалов, источниковедческих и военно-исторических трудов.

Первая глава книги посвящена перестройке государственной и общественной жизни на военный лад, в частности укрепления обороны Черноморского побережья Кавказа в пределах Абхазии и абхазского участка Главного Кавказского хребта. В начале войны советское командование ожидало на основе разведданных, стратегический удар с моря. Впервые освещается дислокация задействованных в обороне Абхазии войсковых частей. Историку Валико Пачулия удалось установить, какие перевалы и тропы оборонялись какими взводами и ротами.

В период битвы за Кавказ были построены Гудаутский аэродром, железнодорожная трасса Сухум–Бзыбь, шоссейная дорога Сухум-Цебельда. В книге есть материалы, о том, как осенью 1942 года с приближением фронта Абхазия становилась прифронтовой зоной, создавались чрезвычайные органы власти. В книге также опубликованы материалы о том, как Сухум подвергался воздушной бомбардировке.

Интерес представляют материалы о прорыве врага на абхазском участке Главного Кавказского хребта, когда обескровленные части Красной Армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками получили поддержку бойцов Гудаутского и Сухумского истребительных батальонов, а местное население помогало доставлять боеприпасы и продовольствие военным в горы. С начала войны в Абхазии были развернуты 46 военных эвакогоспиталей.

Значительное место в книге отведено борьбе с германской разведкой на территории Абхазии. Здесь также есть документальные источники, подтверждающие факты массового героизма представителей абхазского народа в Великой Отечественной.

Книга В. Пачулия «Абхазия «Абхазия в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» рассчитана на специалистов и широкий круг читателей.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2739

Возврат к списку

Наверх