НА САНЧАРСКОМ ПЕРЕВАЛЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ПЛИТУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ЗАЩИТНИКАМ КАВКАЗА, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ В 1942-1943 ГГ.

НА САНЧАРСКОМ ПЕРЕВАЛЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ПЛИТУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ЗАЩИТНИКАМ КАВКАЗА, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ В 1942-1943 ГГ. 23.06.2015 18:22

Сухум. 23 июня.  Абхазия-Информ. 22 июня, в День памяти и скорби, в урочище Бешта, расположенном в окрестностях перевала Санчара, состоялась установка мемориальной плиты, посвященной защитникам Кавказа, павшим в боях за Родину в 1942-1943 гг.

Инициаторами Акции памяти выступили директор фонда «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба и сотрудник АбИГИ им. Д.И. Гулиа АНА, военный историк Николай Медвенский.

Сегодня мы расскажем о том, как родилась идея проведения акции, в каких условиях она осуществлялась и что чувствовали молодые люди, принявшие в ней участие.

«2015 год – это год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Как известно, война затронула и Абхазию, где с августа 1942 г. по январь 1943 г. шли тяжелые, кровопролитные бои. Фондом «Горная Абхазия» было принято решение изготовить и установить в окрестностях перевала Санчара мемориальную плиту, посвященную тем, кто ценой своей жизни не пропустил фашистов на Кавказ и защитил родной очаг от «коричневой чумы, - рассказывает Тенгиз Тарба. – Память о павших священна, а наша акция – лишь самое малое, что мы можем сделать во имя ее сохранения».

Историк Николай Медвенский занимается изучением боевых действий в горной части Абхазии в ходе битвы за Кавказ 1942-1943 гг. Работая с документами из ЦАМО РФ, он обнаружил именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 307-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии, сражавшегося на Санчарском направлении в период с 8.09 по 26.10.1942 г. В числе фамилий 25 солдат и офицеров различных национальностей практически со всего бывшего Советского Союза находился уроженец с. Абгархук Гудаутского района, командир стрелкового взвода, лейтенант Шамиль Сулейманович Шамба, 1920 г.р., погибший в бою 18.09.1942 г. В документе указывалось и место захоронения, расположенное несколько северо-западнее Санчарского перевала.

«После освобождения от немцев с. Псху, которое произошло 9 сентября 1942 г., советские войска с боями продвигались к перевалам Главного Кавказского хребта. Отступление основных сил противника прикрывали небольшие мобильные отряды горных егерей, оказывающие упорное сопротивление на удобных для обороны высотах. Вперед выдвигались стрелки, автоматчики и снайпера, выше устанавливались пулеметы MG-34 и MG-42, которые поддерживались огнем 81-мм минометов и 75-мм горных орудий. Ночью позиции освещались ракетами, днем пути подхода к ним находились под постоянным наблюдением. Поскольку достигнуть внезапности атаки было практически невозможно, советские войска были вынуждены вести боевые действия в достаточно невыгодных для себя условиях, наступая снизу вверх. 307-й стрелковый полк, в котором служил Шамиль Шамба, вел упорные бои в урочище Бешта, которое было освобождено к середине сентября 1942 г. Очевидно, именно тогда он и погиб» - говорит Николай Медвенский.

Возник вопрос, оповестили ли родственников Шамиля Шамба о том, когда, где именно он погиб и в каком месте находится его могила. Через соцсеть Facebook Николай Медвенский попросил общественность помочь связаться с предполагаемыми потомками павшего офицера. Вскоре откликнулись внучатые племянники последнего: Шамиль Таркил, названный так в честь павшего Шамиля Шамба, и Тамара Гицба, президент Ассоциации абхазских студентов РУДН. Со слов старших Шамиль Таркил рассказал, что в 1942 г. в семью пришла похоронка, однако место гибели героя было указано весьма неопределенно: Санчарское направление.

«Мой родной дедушка по матери, Осман Сулейманович Шамба, неоднократно предпринимал попытки разыскать тело своего родного брата. Он поднимался в горы, ходил по местам боев, находил останки других советских воинов, однако Шамиля Шамба, увы, обнаружить не удалось. Однажды, после длительного перехода, уставший дедушка прилег под деревом и задремал. Во сне ему явился Шамиль: «Брат, спасибо за то, что пытаешься разыскать меня, но пожалуйста, не надо нас тревожить. Я сейчас с теми, кто погиб вместе со мной, мы все друг другу братья и тихо спим там, где погибли». Выполняя волю усопшего, дедушка прекратил поиски» - рассказал Шамиль Таркил.

Николай Медвенский связался с Тенгизом Тарба и рассказал ему о том, что вместе с родственниками погибшего офицера он планирует подняться к месту захоронения последнего, чтобы в его лице почтить память всех павших защитников Отечества. Когда Тенгиз сообщил об имевшемся ранее намерении установить мемориальную плиту в честь защитников Кавказа, товарищи приняли решение объединить усилия и провести акцию памяти Героев 22 июня, в годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз. Кроме Тенгиза Тарба, Николая Медвенского, Шамиля Таркил и Тамары Гицба, в состав участников акции также вошли Аида Хонелия – менеджер по социальным программам компании ЗАО «АКВАФОН-GSM», Алмас Джинджолия – врач, Андрей Квадзба – старшина Погранзаставы СГБ РА с. Псху Сухумского района, Сергей Ковалев – активист. Инициативу поддержали Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба и компания ЗАО «АКВАФОН-GSM».

Несмотря на сложные метеоусловия в горах и прошедшие накануне проливные дожди с грозами, участники акции совершили успешное восхождение в урочище Бешта и установили там плиту в память о погибших Героях. Возле мемориала, к подножию которого легли живые цветы, был поднят Государственный флаг Республики Абхазия, установлена точная копия Знамени Победы, дан салют из автоматического оружия. В ходе церемонии некоторые из присутствующих плакали.

«Это удивительный день. Впервые с 1991 г. на перевалах Главного Кавказского хребта вновь поставлен обелиск, посвященный Героям, отдавшим свои жизни за Родину. А это значит, что вопреки попыткам переписать историю и очернить память наших дедов, мы чтим и помним все, что связано с их светлыми именами. Именно они победили фашизм и именно благодаря ним мы имеем возможность жить, дышать, любить, растить детей. И это не просто слова». – сказала Аида Хонелия. С ней соглашается Тамара Гицба, которая призналась, что долгие годы мечтала посетить места боев на Санчарском перевале и отдать почести погибшим за Родину.

«Сегодня моя мечта осуществилась. – говорит она. – Я была обязана прийти сюда и своими глазами увидеть, где они воевали, почувствовать, как им было тяжело в таких условиях. Уверена, что сейчас они видят нас сверху и радуются, что мы ничего не забыли, пришли к ним и принесли Знамя Победы, которое взвилось над Рейхстагом через два с половиной года после их гибели». Тамара ставит у мемориальной плиты свечу и читает молитву об усопших.

Покидая место, где был установлен обелиск, участники акции пообещали друг другу не останавливаться на достигнутом и продолжить работу по увековечению памяти павших защитников Отечества. Ведь до сих пор в горах остаются лежать непохороненные солдаты и офицеры той войны, которые бесшумно просят: «Пожалуйста, найдите нас!». Жители с. Псху готовы оказать всяческое содействие и помочь в этом благородном деле. А пока к обелискам, установленным в местах боев еще в советские годы, добавился еще один. На черном мраморе, на абхазском и русском языках, выбиты следующие слова:

«О, память! Воскреси передо мной
Дни подвигов и тот неравный бой
Здесь, у Санчарских голубых высот,
Где незаметен вечности полет.

Здесь одинокий обелиск стоит.
И вновь к подножию зовет меня
Мое молчанье у скалистых плит,
Моя печаль у Вечного огня».

Казимир Калевич

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2799

Возврат к списку

Наверх