Взаимоотношения с Россией не должны быть предметом торговли – Валерий Бганба

Взаимоотношения с Россией не должны быть предметом торговли – Валерий Бганба 23.06.2015 17:16

Премьер-министр Артур Миквабия проинформировал парламентариев об итогах поездок в Российскую Федерацию.

Сухум. 23 июня. Апсныпресс. При этом основным вопросом встречи главы правительства с депутатами  стало выполнение инвестиционной и социальной программ сторонами Договора о Союзничестве. Эта же тема была предметом переговоров премьера с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым в Москве. «По инвестпрограмме сереьезных вопросов нет, – отметил премьер. – Но, если мы раньше сами составляли сметную документацию, то теперь этот процесс затянулся, поскольку все сметы проходят экспертизу в Сочи». Он отметил, что тщательность экспертизы обусловлена нарушениями межправительственных соглашений в предыдущие годы. «Строили не то, что планировали. Но дополнительные объекты требуют дополнительных средств. И теперь государство должно до 800 млн. рублей, чтобы рассчитаться со строителями», – сказал Миквабия.

Кроме того, глава правительства проинформировал, что из-за неготовности к подписанию межведомственных соглашений по МВД и военному ведомству тормозится выполнение социальной программы. В частности, речь идет о подписании соглашения по созданию совместного российско-абхазского информационного Центра органов внутренних дел и  которое «по-разному трактуется» сторонами Договора.

Мнения депутатов на создавшуюся ситуацию  разделились.

«Мы предлагаем создать специальную парламентскую комиссию и выработать концепцию взаимодействия. Пообщаемся с представителями российских властей, Совета Федерации», – констатировал Кан Кварчия.

«У части населения складывается мнение, что со стороны отдельных недобросовестных российских чиновников идет шантаж, – сказал Леонид Чамагуа. – Абхазский народ умеет быть благодарным, умеет дружить, и мы всегда будем надежным и преданным партнером РФ. Но, несмотря на то, что Абхазия – небольшое государство, у ее народа есть чувство собственного достоинства. Навязывать нам подписание каких-то соглашений нельзя. Ежегодная российская финансовая помощь постоянно сопровождается дополнительными требованиями к абхазской стороне. Не думаю, что российская помощь превосходила бы гипотетически те суммы, которые РА могла бы получать за российские военные базы. У нас есть коллеги в Совете Федерации РФ, в Комиссиях, давайте работать по этим каналам», – отметил Леонид Чамагуа.

«Я не вижу в этом Договоре ничего такого, что ущемляет наши права, – высказал свое мнение Сергей Шамба. – Напротив, за все эти годы мы не смогли сделать, чтобы работа милиции была эффективной. И если нам предлагают помощь в этом вопросе, мы должны сказать «спасибо». Время идет, а криминогенная ситуация осложняется, потому что нет кадров,  оснащения и пр. Все это предусмотрено в Договоре. Абхазия не меньше России заинтересована, чтобы охраняли наши границы. И я уверен, что большая часть населения хочет стабильности и порядка! Поэтому давайте взвешенно решать вопросы. Боюсь, чтобы такие эмоциональные настроения, которые погубили нас в 19 веке, не привели бы снова к политическому кризису. Нужно сначала укрепить позиции».

«Взаимоотношения с Россией не должны быть предметом торговли», – заявил спикер Парламента Валерий Бганба.

В заключение встречи было принято решение поручить парламентскому  Комитету по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками изучить исполнение межправительственных соглашений с РФ и по результатам работы еще раз обсудить ситуацию, а также методы решения проблем.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2096

Возврат к списку

Наверх