V Международный фестиваль авторской-бардовской песни «Пою тебе, Абхазия!» пройдет в столице

V Международный фестиваль авторской-бардовской песни «Пою тебе, Абхазия!» пройдет в столице 22.06.2015 23:35

Известные барды Абхазии и России исполнят под гитару песни собственного сочинения на сцене Абхазской государственной филармонии им Р. Гумба.

Сухум. 22 июня. Апсныпресс. По словам организатора фестиваля, директора Республиканского центра народного творчества Абхазии им И. Кортуа Нури Кварчия, изначально фестиваль был республиканский, но за последние два года он вышел на международный уровень, принимая музыкантов из России и Кавказа.

«Этот фестиваль проводится в целях возрождения и популяризации искусства игры на гитаре, которое раньше было очень распространено в абхазском народе. Почти в каждой семье была гитара, на которой старики учили играть молодежь, собираясь вечерами. В Абхазии даже существовал свой стиль игры на гитаре, который уже начинает забываться», – отметил Кварчия.

В фестивале примут участие известные барды Абхазии:  Омар Сангулия, Байка Джопуа, Лаврентий Амичба, Темыр Хашба, Людмила Кварчия, Ольга Азарова и Вячеслав Хромых. Среди российских бардов – Анна Грустливая (Саратов), Влад Забелин (Белгород), Биляль Хасароков (Черкесск) и музыканты из Краснодара – Валерий Газизулин, Любовь Мостовая, Оксана Коренец, Александр Тихоненко.

Также в программе вечера национальные танцы в исполнении детского хореографического коллектива «Ника» и студии «Абаза».

Фестиваль состоится 26 июня, в 18:00.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 3320

Возврат к списку

Наверх