Для правильного ухода за памятниками необходимо техническое заключение эксперта, нельзя ограничиваться только их мытьем – Елена Атепина

Для правильного ухода за памятниками необходимо техническое заключение эксперта, нельзя ограничиваться только их мытьем – Елена Атепина 15.06.2015 15:21

Коммунальное управление Администрации г. Сухум готово взять на себя ответственность по уходу за памятниками.

Сухум. 15 июня. Апсныпресс. Начальник МУ «Коммунальное управление Администрации г. Сухум» Елена Атепина рассказала, что планирует внести статью по уходу за памятниками на рассмотрение при составлении городского бюджета на 2016 год.

«Памятники находятся в реестре Министерства культуры и охраны-историко-культурного наследия и обязанность по уходу за ними должна быть официально передана Коммунальному управлению», – сказала Атепина.
  
Она объяснила, что для правильного ухода за памятниками необходимо техническое заключение эксперта,  нельзя ограничиваться только их  мытьем: из какого материала выполнен памятник, какими инструментами его можно чистить и каким раствором.

При этом, Атепина отметила, что многое зависит и от самих горожан, которые не должны допускать варварского отношения к нашим памятникам, напоминая недавно разрисованную лестницу Парка Славы и другие существующие проблемы.
  
«Я осматривала внимательно территорию Парка  Славы и увидела  на лавочках, стоящих вдоль аллей,  надписи вроде «Саша+Маша». Это, конечно, кощунство. Подобные действия необходимо пресекать, а с подростками проводить определенную работу», – считает Атепина. Она сказала, что за уборку парка ответственно «Зеленое хозяйство», а Коммунальное управление меняет урны и устанавливает лавочки, но за реставрационные работы не отвечает никто.

«Работы по уходу должны быть и реставрационного характера,  обязательно закладываться в бюджет. Ответственность за санитарное состояние парка возложено  на нас, но восстанавливать стертые уже от времени надписи на плитах (АП: надписи с фамилиями погибших на некоторых плитах  в Парке Славы – неотчетливы),  должны реставраторы, компетентные люди. У нас много интересных памятников культуры и сегодня они разрушаются», – сказала Елена  Атепина.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2577

Возврат к списку

Наверх