Абхазия и РФ подпишут соглашение об аккредитации в нацсистеме

Абхазия и РФ подпишут соглашение об аккредитации в нацсистеме  05.06.2015 15:46

Республика Абхазия и Российская Федерация обсуждают проект межправительственного соглашения об аккредитации в национальной системе обоих государств.

СУХУМ, 5 июн – Sputnik, Саид Барганджия. Межправительственное соглашение об аккредитации в национальной системе обоих государств подпишут Государственный комитет Абхазии по стандартам, метрологии и сертификации и Российская служба по аккредитации, сказала Sputnik зампредседателя Госстандарта Абхазии Наталия Шохина.
По словам Шохиной, соглашение позволит как оптовым, так и мелкооптовым экспортерам избежать ряда сложностей, в частности, долгих часов ожиданий на границе.
Шохина пояснила, что в рамках соглашения об аккредитации для органа, выдающего на территории Абхазии сертификаты соответствия, будут выработаны единые критерии. Также будет разработан механизм, по которому абхазские сертификаты соответствия будут действовать на территории России.
"Например, на винзаводе существует лаборатория, которая соответствует всем нормам и правилам международного стандарта. Чтобы эта лаборатория могла выдавать протоколы лабораторных исследований, на основании которых мы можем выписать сертификат соответствия, она должна войти в реестр аккредитованных лабораторий России", — сказала она.
Шохина сообщила, что когда абхазские лаборатории войдут в реестр Российской Федерации, будет запущен процесс документооборота по принципу "одного окна".
"Экспортеру не нужно будет искать сертифицируемый орган на территории Российской Федерации, он сразу получит итоговую бумагу на территории Абхазии", — пояснила зампредседателя Госстандарта.
Первая встреча Государственного комитета Абхазии по стандартам, метрологии и сертификации и российской службы аккредитации прошла 14 ноября 2014 года. Шохина добавила, что работа над соглашением по аккредитации  - очень кропотливый труд, и на данном этапе над ним  работает групп юристов, которая разрабатывает правила аккредитации.

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 2609

Возврат к списку

Наверх