Второй Форум молодых дипломатов СНГ, Абхазии и РЮО прошел в Москве

Второй Форум молодых дипломатов СНГ, Абхазии и РЮО прошел в Москве  04.06.2015 08:23

В Форуме приняли участие молодые дипломаты Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Южной Осетии.

МОСКВА, 3 июн — Sputnik. Второй Форум молодых дипломатов стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии прошел в Москве 2-3 июня.
Абхазию на Форуме представил Совет молодых дипломатов при МИД Абхазии. По словам председателя Совета молодых дипломатов Амины Лазба, участие в форуме дает возможность молодым специалистам стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии не только встретиться со своими коллегами из Содружества Независимых Государств, но и выслушать выступления российских экспертов по различным вопросов международных отношений.
"Форум представляет собой контактную площадку, в рамках которой у молодых дипломатов и специалистов-международников есть возможность неформально обсуждать актуальные политические и экономические вопросы как региона, так и всего мира в целом", — подчеркнула Амина Лазба.
Организатором Форума выступил Аналитический клуб "Знак" Совета дипломатов МИД России. Председатель СМД МИД России Константин Колпаков отметил, что насыщенная повестка дня не позволила делегатам расслабиться и задала высокую планку содержательного обсуждения внешнеполитических проблем молодыми специалистами-международниками в ходе работы трех тематических секций.
"Особенно важно, что все участники отметили необходимость поступательного развития взаимовыгодных отношений стран евразийского пространства в двустороннем и многостороннем форматах. В этом направлении нашими странами уже сделаны конкретные шаги и речь здесь, прежде всего, об Евразийском экономическом союзе", — сказала Колпаков.
Активное участие молодых дипломатов стран постсоветского пространства доказало необходимость и актуальность взаимодействия в данном формате, считает дипломат.
Заместитель председателя Совета молодых дипломатов при МИД Абхазии Лаша Ашуба отметил,  что Абхазия второй раз принимает участие в данном Форуме.
"Несмотря на то, что данный Форум носит неформальный характер, это весьма полезная практика для  молодых дипломатов разных стран. У молодых специалистов есть возможность контактировать и обсуждать актуальные проблемы глобальной и региональной повестки дня, тем самым налаживая доверительные отношения между собой", — отметил Лаша Ашуба.
По мнению Ашуба, участие в подобных мероприятиях оказывает позитивное влияние на имидж республики, что в перспективе, возможно, будет способствовать в определнной мере процессу международного признания Абхазии.

На Форуме выступили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов и другие представители руководства российского внешнеполитического ведомства, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госудумы РФ Леонид Слуцкий, президент независимого научного центра "Института Ближнего Востока" Евгений Сатановский и другие российские эксперты.
По завершении Форума была принята Декларация, в соответствии с которой был изменен формат Форума молодых дипломатов СНГ, Абхазии и Южной Осетии на Международный форум молодых дипломатов. В рамках Декларации участники Форума выступили с инициативой создания Ассоциации молодых дипломатов для дальнейшего укрепления и расширения молодежного сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 2601

Возврат к списку

Наверх