МИХАИЛ ШЕМЯКИН: АБХАЗИЯ ПОМОГЛА МНЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ВЕРНУТЬСЯ К ТВОРЧЕСТВУ

МИХАИЛ ШЕМЯКИН: АБХАЗИЯ ПОМОГЛА МНЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ВЕРНУТЬСЯ К ТВОРЧЕСТВУ 26.05.2015 23:34

Сухум. 26 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась пресс-конференция известного художника, скульптора, лауреата Госпремии РФ Михаила Шемякина. На пресс-конференции присутствовали министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, замминистра Батал Кобахия, жена Михаила Шемякина Сара де Кэй и художники Руслан Цримов и Арсен Гуачапшев – из Кабардино-Балкарии, абхазские художники, общественные деятели.

Замминистра Батал Кобахия назвал приезд Михаила Шемякина в Абхазию великим событием. Министр культуры Эльвира Арсалия сказала, что идея проведения выставки всемирно известного художника зародилась несколько лет назад, а удалось ее осуществить только сейчас. Она поблагодарила художника за приезд в Абхазию.

Михаил Шемякин рассказал о своей деятельности, о том, что связывает его с Абхазией. Сейчас художник работает над мюзиклом «Нью-Йорк 80».

На вопрос, как он, высланный из СССР, оказался в Штатах, Михаил Шемякин рассказал, что в 1971 году выехал из Союза с одним пластиковым пакетом (в нем лежало несколько его работ и две разделочные деревянные доски) и поселился в Париже. Десять лет прожил во Франции, но с приходом к власти Франсуа Миттерана, опасаясь распространения социалистических идей, эмигрировал в США, где прожил более 30 лет.

По его словам, Абхазия, где он будучи «молодым монахом, бродягой и художником» пробыл год, спасла его «в очень тяжелый период жизни».

В 1960-ые годы после принудительного лечения в психиатрической больнице (художнику поставили диагноз «вялотекущая шизофрения»), где из Шемякина пытались выбить мистические идеи и образы, он оказался в Абхазии, которая помогла ему полностью восстановиться и вернуться к творчеству. «Я жил в горах, каждую ночь приходил в пещеру Симона Кананита», - сказал он на пресс-конференции.

«Эта природа, удивительная земля, люди – это то, что через год дало мне возможность почувствовать, что я могу вернуться к нормальной жизни. Я уехал в Санкт-Петербург, через полгода снова стал рисовать», - рассказал он.

Касаясь советского периода, Шемякин отметил, что он и его друзья-художники не были диссидентами. «Мы были инакомыслящими», - сказал он.

Шемякин рассказал о дружбе с Владимиром Высоцким. Они познакомились в Париже, благодаря Михаилу Барышникову. Высоцкий посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям поэта, а после его смерти создал памятник поэту, установленный в Самаре.

В память о творчестве Высоцкого Михаил Шемякин создал серию литографий, посвященных песням и стихам Владимира Семёновича. Литографии в виде полного издания вышли в свет в 2010 году.

Михаил Шемякин предложил реализовать в Абхазии проект образовательных программ, по аналогии с тем, как это как это делается в Санкт-Петербурге, в фонде его имени. Он также пригласил абхазских художников принять участие в выставках, проводимых его фондом.

Сегодня же в Сухуме, в Центре творчества «Айнар» открылась выставка работ художника «Рисунки в стиле Дзен».

И в заключение. Известный французский поэт-сюрреалист и искусствовед Алан Боске писал о Шемякине: «Шемякин относится к типу художников (подобных выпадает на поколение не больше двух-трех), которые прямо уходят в легенду. Они так ошеломляют неистовством красок и очарованием форм, что не дают задуматься, в какой мере являются еще и мыслителями. С Шемякиным случай особый. Ни одно из его творений не имеет отношения к действительности... Он постоянно переносится в царство, которое все равно недоступно, будь там кое-что и понятно. И если перед нами предстают клоунская маска, бутылка или яблоко, мы постоянно убеждаемся, что этот клоун неземной, бутылка иллюзорна, а яблоко вовсе не созрело на яблоне. Их облекают тайны!»

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2762

Возврат к списку

Наверх