Мы будем вместе бороться за свою историю, за свободу, потому что без свободы нет искусства – Михаил Шемякин

Мы будем вместе бороться за свою историю, за свободу, потому что без свободы нет искусства – Михаил Шемякин 26.05.2015 18:09

Состоялась встреча Президента РА Рауля Хаджимба с известным российским художником и скульптором, лауреатом Государственной премии РФ, народным художником Кабардино-Балкарии, почетным доктором Университета Сан-Франциско Михаилом Шемякиным.

Сухум. 26 мая. Апсныпресс. «Ваше отношение к нашему народу и ваше пребывание здесь дорогого стоят, - приветствовал Президент РА всемирно известного художника. – Мы хотим быть понятыми: у абхазского народа есть право реализовывать собственные идеи. Мы прошли через тысячелетие трудностей, дожили до сегодняшнего времени, и не позволим в одночасье разрушить все созданное нашими предками. Через связи с людьми, которые нас понимают, через взаимодействие с ними мы хотим донести эту правду обществу».

В ответ Михаил Шемякин отметил, что он не первый раз в республике, в 1961 году художник целый год прожил в горах Абхазии и еще тогда ознакомился с культурой, обычаями и историей абхазского народа. Более того, один из братьев Шемякина погиб, защищая Абхазию во время Отечественной войны 1992-1993 гг. «Мы будем вместе бороться за свою историю и за свободу, прежде всего. Потому что без свободы нет искусства», - подчеркнул Михаил Шемякин.

Сегодня задача художника – создание в республике образовательного центра, который уже существует в России больше пятидесяти лет. «Возможно, мы создадим программу, которая поможет молодым художникам и всем заинтересованным людям. И надеюсь, придет время, когда многие талантливые художники Абхазии выйдут на мировую арену», - сказал Михаил Шемякин.

Со своей стороны Рауль Хаджимба заверил гостей, что все эти начинания найдут поддержку властей и государства.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 3061

Возврат к списку

Наверх