Художественная выставка Михаила Шемякина впервые пройдет в Абхазии

Художественная выставка Михаила Шемякина впервые пройдет в Абхазии 26.05.2015 10:28

Выставка «Рисунки в стиле Дзен» откроется 26 мая в Доме детского творчества «Айнар» и продлится два месяца. «Это грандиозное событие в культурной жизни Абхазии. Впервые в нашу страну приезжает всемирно известный художник, лауреат Государственной премии РФ, народный художник Кабардино-Балкарии, почетный доктор Университета Сан-Франциско. Человек, творчество которого признали и в Европе, и в Америке, и в России. Очень интересный художник, который формировался на стыке разных культур. Он выходец из знатного кабардинского рода Кардановых», — подчеркнула министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия.

Она рассказала, что идея проведения выставки появилась несколько лет назад, с тех пор как она впервые прошла в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Адыгее, на которой присутствовали абхазские художники. «В декабре прошлого года у меня была замечательная возможность присутствовать на открытии его выставки в фонде Шемякина в Санкт-Петербурге, и мы вновь вернулись к теме его приезда в Абхазию. Приезд сюда Михаила Михайловича будет удивительной возможностью познакомить наших граждан с современным изобразительным искусством, прикоснуться к творчеству большого мастера - нашего современника», — отметила министр культуры.

В рамках приезда Михаила Шемякина планируется проведение ряда мероприятий: пресс-конференция, прием у Президента Республики Абхазия, лекция в Абхазском госуниверситете, встреча с абхазскими художниками и посещение объектов культурного наследия Абхазии. Выставка «Рисунки в стиле Дзен» – серия графических работ, выполненная в период с 1998 по 2004 год. «Шемякин - мастер широкого диапазона - от рисунка до монументального искусства, от театра до кинематографии. И поэтому выставка «Дзен» — это одна из его граней. Она показывает на сколько глубоко мастер проникается любой темой, за которую он берется.

Основная цель выставки – дать возможность абхазскому зрителю расширить горизонты восприятия искусства. Увидеть мир глазами гениального художника», — считает Арсалия.

Все желающие смогут ознакомиться с сотней рисунков мастера, написанных им, опираясь на восточные традиции в стиле монохромной живописи тушью суми-э.

Выставка откроется 26 мая в 18:00 в Доме детского творчества «Айнар» и продлится до 26 июля.

Организатором выставки выступает Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхзии.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2877

Возврат к списку

Наверх