«Писатель — сродни охотнику. Нельзя полуубить вальдшнепа» - Даур Зантария

«Писатель — сродни охотнику. Нельзя полуубить вальдшнепа» - Даур Зантария 26.05.2015 10:25

Вечер памяти, посвященный Дню рождения писателя Даура Зантария, прошел в Сухуме. Впервые в Абхазию приехала журналистка, радиоведущая, писательница Марина Москвина, написавшая книгу воспоминаний «Житие Даура Зантария, колхидского странника».

«Каждый год мы стараемся отмечать его день рождения как праздник, делать то, что было бы приятно его друзьям, знакомым, почитателям его таланта, а также знакомить с творчеством Даура Зантария молодежь. Нам важно, чтобы новое поколение знало наших талантливых людей. Сегодня мы с особенной радостью принимаем на родине Даура Марину Москвину. Она впервые приехала в Абхазию. Мы долго ждали ее приезда. Она расскажет нам о его последних годах жизни в Москве», — сообщила корреспонденту Апсныпресс организатор вечера, руководитель Центра им. Даура Зантария, директор фонда «Национальные ресурсы» Циза Гумба.

Марина Москвина поделилась с публикой своими воспоминаниями о Дауре Зантария и отметила, что ей очень приятно находиться на его родине, которую он очень любил и среди его друзей, о которых много ей рассказывал.

«Невозможно не смеяться, вспоминая Даура - человека, можно сказать, не большого весельчака и шутника, но он был настолько остроумен, колоритен, в нем было столько жизни, что это не могло не привлекать к нему огромного внимания», — сказала Москвина. Она рассказала, что впервые встретилась с Зантария в Доме творчества Переделкинo, где они случайно оказались за одним столом в столовой. «Он был весь в себе, очень мрачен, искоса взглянул в мою сторону, спросил, чем я занимаюсь. Я скромно ответила, что я писатель. Даур Зантария недоверчиво на меня посмотрел и, прежде чем приняться за творожную запеканку, величественно произнес: «Писатель — сродни охотнику. Нельзя полуубить вальдшнепа»», — Москвина отметила, что эта фраза запала ей в душу.

Об особенностях творчества Даура Зантария рассказал советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария: «Даур — прекрасный прозаик и поэт. Его проза отличается тем, что, как он сам и говорил, он создал «современный эпос». Даур из рассказов стариков, баек и народных анекдотов смог создать серьезные вещи. В его «Золотом колесе» тонкая неуловимая грань между мифом и реальностью, которая настолько переплетена с вымышленным миром, что грань между ними стирается. Этот роман был опубликован в литературном журнале «Знамя», где публиковались произведения самых талантливых русских писателей».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2909

Возврат к списку

Наверх