Политолог Есланда Смыр о перспективе вступления Грузии в НАТО

Политолог Есланда Смыр о перспективе вступления Грузии в НАТО 19.05.2015 16:34

Грузии не требуется План действий по членству (ПДЧ) для вступления в НАТО, а главная угроза, стоящая перед страной, – это политика Кремля, заявил исполнительный вице-президент Аналитического совета США Деймон Уилсон.

СУХУМ, 19 мая – Sputnik, Саид Барганджия. Дэймон Уилсон фактически связал перспективу вступления Грузии в НАТО с устранением России как фактора региональной ситуации на Южном Кавказе, сказала Sputnik сотрудница экспертного управления Администрации президента Есланда Смыр.

По словам Смыр, Уилсон завуалированно дал понять, что вступление Грузии в НАТО – это отдаленная перспектива.
"Очевидно, что эта задача для Грузии и ее союзников малореализуема. До тех пор пока политическая конфронтация России и Грузии не будет устранена, члены НАТО будут всячески тормозить вступление Грузии в Североатлантический альянс", — подчеркнула эксперт.
Еще одним фактором, тормозящим вступление Грузии в НАТО, считает политолг, является статья 5 Устава альянса, предусматривающая коллективное участие стран НАТО в случае военных конфликтов стран-членов альянса с другими странами.
"Это означает, что при наличии конфликтов с Абхазией и Южной Осетией членство Грузии в НАТО будет рассматриваться нецелесообразным даже в случае предоставления Грузии ПДЧ", — добавила она.
Ранее издание Financial Times сообщало, что Европа демонстрирует все меньше стремления к сближению с Грузией, чем вызывает разочарование у жителей страны.
В сентябре прошлого года на саммите Североатлантического альянса в Кардиффе Грузии так и не был предложен план действий по вступлению в НАТО. В свою очередь Евросоюз пока не стремится упрощать визовый режим со страной, а преимуществ ассоциации с ЕС обычные грузины так и не ощутили.

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 2911

Возврат к списку

Наверх