МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ В ПРОЕКТЕ «АШӘА ЕИЦАҲҲӘАП»/«СПОЕМ ВМЕСТЕ»

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ В ПРОЕКТЕ «АШӘА ЕИЦАҲҲӘАП»/«СПОЕМ ВМЕСТЕ» 18.05.2015 18:55

Розита Герман

Вот и завершился второй сезона проекта «Ашәа еицаҳҳәап»/«Споем вместе». С осени участники проекта создавали нам праздник, каждым своим выходом на сцену доказывая, что можно научиться преодолевать свои страхи и меняться. А зрители не оставались в долгу, вознаграждая старания участников громкими аплодисментами.

Да, за прошедшие семь месяцев многие стали лучше петь и научились выражать эмоции на сцене. В этом большая заслуга педагога по вокалу Дианы Шамба. Для нее «минуты славы» настала в тот момент, когда участники буквально завалили ее букетами на сцене. Режиссер-постановщик Нара Пилия весь финальный концерт провела в передвижной телестанции и руководила процессом телесъемки. Она довольна тем, что участие в проекте вернуло ее к  профессии.

VVA_5319.JPG Представители жюри в этот вечер не скупились на оценки. Впрочем, их «десятки» на этот раз ничего не решали. А Народная артистка Абхазии Людмила Гунба даже подпевала финальный гимн проекта. «Я рада, что проект помог непрофессионалам реализовать мечту и выступить на сцене», - говорит она. По словам Людмилы Гунба, ценность проекта «Ашәа еицаҳҳәап»/«Споем вместе» в том, что он помогает сохранить интерес к абхазскому языку, и она всегда готова поддерживать такие инициативы.
  
По словам со-автора проекта Мадины Аргун,  главным итогом всего действа, если говорить одним словом, стала «дружба». Люди разных профессий, разных взглядов, участники пяти творческих команд поддерживали друг друга и на сцене, и за кулисами.  Автор проекта, ведущая, а также автор песен, звучавших на проекте  - певица Хибла Мукба не скрывает усталости. Сейчас самое время взять паузу и подумать над новыми творческими планами.

VVA_5408.JPG Для участников финальный концерт стал одновременно прощальным. Они пели дуэтами и квартетами, танцевали. Актер Даур Арухадзе даже продемонстрировал нам знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона. За это время они подарили нам столько приятных минут! Чего стоит одно только шоу пародий, в котором участники проявили актерский талант. А были еще образы из мюзиклов, авторские песни. На проекте родилось семь новых абхазских песен, причем некоторые из них написаны непрофессиональными участниками.  Эти песни аранжированы и выпущены на диске. Генеральный спонсор проекта компания «А-Мобаил» позаботилась о том, чтобы диски достались всем зрителям концерта.

VVA_5449.JPG «Изначально мы рассматривали этот проект, как проект абхазской песни. Нам было ценно, что благодаря нашей поддержке появятся новые хиты, и через музыку молодежь будет воспринимать родной язык с большим энтузиазмом. Очень скоро мы поняли, что проект стал чем-то большим. Он открывает горизонты и ломает стереотипы...», - говорит руководитель департамента маркетинга компании «А-Мобаил» Марта Тужба.

Победителями проекта стали участники команды Георгия Квеквескири – акушер-гинеколог Эсма Шанава, актер Даур Арухадзе и диктор канала АГТРК Ирина Аршба. Они получили наибольшее количество очков за все выступления и как следствие, увезли с собой сертификат на 100 000 рублей от компании «А-Мобаил».

Они только стали привыкать к сцене, а критика их закалила. Конечно, никому не хочется, чтобы все заканчивалось. Мне, как зрителю, тоже жаль расставаться с проектом. При всей суетности нашей жизни, у нас на самом деле не так много ярких развлекательных мероприятий, и поэтому каждый концерт «Ашәа еицаҳҳәап»/«Споем вместе» становился праздником.

Спасибо всем, за искренне желание создать нам настроение! Теперь будем жить в ожидании продолжения...

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2509

Возврат к списку

Наверх