Денис Царгуш: это очень грубый промах, который меня только разозлит

Денис Царгуш: это очень грубый промах, который меня только разозлит 11.05.2015 16:01

в Каспийске завершается чемпионат России по вольной борьбе. В весовой категории до 74 кг победил двукратный чемпион Европы Аниаур Гедуев. Главный фаворит трехкратный чемпион мира Денис Царгуш уступил в четвертьфинале Якубали Шихджамалову, который до финала не дошел, уступив Станиславу Хачирову. О своем поражении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну рассказал трехкратный чемпион мира Денис Царгуш.

- В прошлом году на России бороться было куда тяжелее, чем вчера, - сказал Денис Царгуш. - В первых схватках чувствовал мощь, но что было в моей голове я описать не могу. В проигранной схватке мне нужно баллы набирать, а я начал защищаться, думал о следующих схватках, экономил силы. Уже думал о финале. Всегда надо выходить на схватку как на последнюю. Но я не считаю, что случилось что-то страшное. Еще будет шанс все поправить.

- Но ведь и травмы у вас есть.
- Да, к сожалению меня мучает травма шеи, у меня грыжа.

- В финале в Якутске вы выиграли у Шихджамалова, которому проиграли здесь.
- Я понимал, что у него был двойной настрой. Но признаюсь, я борясь с Якубом думал о других схватках. А он четко тактически сработал и меня перехитрил. Он вроде стоял, а за последние десять секунд так добавил. Надо отдать ему должное.

- И все-таки чтобы Денис Царгуш отстаивал счет и не выиграл - сенсация для мировой вольной борьбы.
- Конечно я сглупил. Я еще пока не готов пересмотреть свой поединок, но меня очень волнует, зачем я в конце схватки полез куда-то вниз? Что я хотел сделать? Мне самому очень интересно разобраться. Это мой очень грубый промах, но руки я не опущу. Это поражение меня только разозлит.

- В прошлом году за весь сезон у вас было только два старта - чемпионат России и мира. В этом сезоне вы уже сделали два старта. В одном победили, в другом нет.
- Так получилось, но не думаю, что мне полезны длительные перерывы, надо форму держать. Будем готовиться к следующему сезону, тем более, когда такая цель - Олимпийские игры.

- В Турции до вас не дошел Ахмед Гаджимагомедов. Сегодня вы не дошли до Аниуара Гедуева.
- Гедуев показал свой характер, победил очень уверенно, пройдя жесткую сетку. Гаджимагомедов тоже был готов отлично и не намного уступал Аниуару. Гедуев боролся тяжело, сказывалась сгонка веса.

- Уже пять лет не можем дождаться схватки Гедуев - Царгуш.
- Эту схватку ждут все, кроме меня и его. (смеется) Но это воли случая, то мы в разных весах, то кто-то травмирован, то кто-то не готов. Но представьте что будет, если мы впервые за долгое время встретимся в самых важный год?

- На этот год вы уже никакие надежды не возлагаете?
- Я проиграл и по-хорошему даже в сборную не попал. Но если меня пригласит главный тренер, я обязательно приеду и буду помогать Аниуару готовиться к Евроиграм и чемпионату мира. А участвовать в этих соревнованиях я не удостоился - я проиграл в честной борьбе и не смог пройти отбор.

- Поговорим о международном уровне. Чемпионат мира в этом году на Родине Джордана Барроуза, которого во всем мире побеждали только вы. Может, в плюс, что не предстоит с ним бороться в Лас-Вегасе?
- Совсем недавно я был в Лас-Вегасе, и мне очень понравилось. До вчерашнего дня настраивался, что вернусь туда в сентябре (смеется). Очень жаль, но мир в этом году без меня. Там и без Барроуза много достойных соперников, его выделять я бы не стал. Вчера тоже меня выделяли - и чем это закончилось? (смеется) Очень хотелось бы выиграть мир в Америке, мне обидно.

- Все-таки вы пока единственный, сумевший одолеть именитого американца?
- Уверен, я первый, но не последний - увидите, Аниуар сможет его победить. Он очень сильный борец, чувствительный, буду всей душой за него болеть.

- В эти дни празднуется Великая Победа в Великой Отечественной войне.
- Я родом из Абхазии и не понаслышке знаю, что такое война. Мой отец воевал, не в Великой Отечественной войне.

- Мы много слышали о нем, как его здоровье?
- Глаза не видят по-прежнему, но в целом все нормально, спасибо. Я поздравляю всех ветеранов. Очень многие жизнью пожертвовали ради нас. Надеюсь, что впереди только счастливые дни. Всем ветеранам желаю здоровья.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.allsportinfo.ru
Количество просмотров: 3001

Возврат к списку

Наверх