Руководство и общественность Гагры почтили память погибших в ВОВ

Руководство и общественность Гагры почтили память погибших в ВОВ  09.05.2015 18:00

Руководство администрации Гагрского района и жители города возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному Солдату.

ГАГРА, 9 мая — Sputnik, Саида Жиба. У памятника Неизвестному Солдату в Гагре состоялась церемония возложения цветов, затем собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов, после чего начался торжественный митинг и праздничное шествие, сообщает корреспондент Sputnik с места событий.

В ходе праздничного мероприятия была проведена акция "Бессмертный полк". С фотографиями своих дедов и прадедов вдоль центральной дороги прошли учащиеся школ района.
На территории памятника Неизвестному Солдату была организована и полевая кухня.
Торжественный митинг открыл глава администрации Гагрского района Беслан Барциц, он поздравил  ветеранов и гостей города с Великой Победой.
"Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители и гости Гагрского района! Сегодня, 9 мая, мы празднуем выдающуюся юбилейную дату, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Проходят годы, десятилетия, но не меркнет величие подвигов, совершенных нашими отцами и дедами. Чем больше времени отдаляет нас от той войны, тем значительнее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее не только своей страны, но и многих государств мира. Наши земляки внесли бессмертный вклад в общую победу над фашизмом. В день торжественного праздника мы скорбим о павших и чтим героев", — сказал Барциц.
11 677 жителей Гагрского района ушли на фронт защищать Родину. 2 252 из них геройски погибли в кровопролитных боях. Тысячи из них награждены боевыми орденами и медалями. Высокого звания Героя Советского Союза удостоились жители Гагрского района: Ражден Барциц, Ясон Кокоскерия, Арутюн Мелетян, Мигран Бостанджян, а Виталий Попков удостоился этого звания дважды.
"К сожалению, ряды ветеранов с каждым годом редеют. Сегодня вместе с нами этот знаменательный день в Гагрском районе отмечают 43 ветерана Великой Отечественной войны. Каждый из них, преодолевший огонь и смерть, – живой свидетель и участник истории, пример беззаветного героизма и преданности Родине. В этот знаменательный день от всей души хочу пожелать ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо, что вы есть", — отметил Беслан Барциц.
Огромную работу провели жители Гагры, участвуя в строительстве оборонительных рубежей на Черноморском побережье, в сборе продуктов питания и теплых вещей для фронта. Собирались средства на строительства морских катеров, самолетов, танковых колонн. За годы войны в военных госпиталях Гагры более 200 тысяч тяжелораненых бойцов и командиров были спасены от смерти.

"Безмерная благодарность и низкий поклон всем фронтовикам и труженикам тыла. Ваш подвиг останется образцом мужества и стойкости. Во имя светлой памяти о том героическом времени, мы обязаны приложить немалые усилия в деле патриотического воспитания молодежи в традициях любви и почитания родного Отечества. Это наш священный долг перед прошлыми поколениями. Подвиг солдат той войны послужил примером для сыновей и внуков, отстоявших свободу и независимость Абхазии. Мира и счастья вам, дорогие ветераны", — сказал в своем выступлении военный комиссар Гагрского района Дмитрий Хагба.
По традиции после митинга школьники вручили ветеранам войны памятные подарки. Затем администрация района пригласила ветеранов на праздничный банкет.
"Спасибо, что вы не забываете нас и уделяете внимание. Цените и берегите ту Победу, которую мы добыли для вас, дорогие ребята!" — обратилась к подрастающему поколению  ветеран Великой Отечественной войны Александра Иванова.
После торжественного митинга творческие коллективы отдела культуры Гагрского района и школьники исполнили патриотические песни и народные танцы.
Памятное мероприятие, посвященное 70-ой годовщине Победы, было организовано администрацией Гагрского района совместно с отделом культуры.

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 2754

Возврат к списку

Наверх