НАШ СОСЕД ЧЕРЕЗ МОРЕ

НАШ СОСЕД ЧЕРЕЗ МОРЕ 18.01.2015 11:51

Турция всегда интересовала нас как страна, в которой проживает очень большая диаспора и абхазов, и разных народов Северного Кавказа. В 90-х годах, в период обострения межнациональных проблем между Грузией и Абхазией, мы почему-то думали, что Турция будет «за нас» – Абхазия, являясь автономной республикой Грузии и борясь за свою независимость, нет-нет да и обращала взоры за море. Абхазская диаспора поддерживала, но официальный Стамбул молчал. Потом он начал сближение с Грузией, так как Турцию всегда интересовали Аджарская земля и некоторые другие территории. После провальной авантюристической политики Тбилиси Турецкая республика стала пытаться сблизиться с Европой, США, манипулируя своим выгодным геополитическим положением. С Россией «водила дружбу постольку-поскольку». Сегодня Турция с удовольствием принимает предложения большой русской страны, хотя ещё вчера при решении мировых энергетических проблем особой поддержки ей не давала. Ларчик открывается очень просто. Любая страна всегда идет на договоры, сотрудничество и другие контакты с другим государством, если ей это выгодно, приносит пользу. Естественно, многое зависит от обстоятельств, которые складываются в данный момент на мировой политической шахматной доске. На ней идет обыкновенная торговля, и каждая сторона старается отхватить свой куш.

Наша страна маленькая, молодая, неокрепшая, с небольшим опытом международного общения, она стоит на оживленной дороге, на которой ранние цивилизации и мощные страны «разыгрывали такие партии», что многие народы и их земли просто исчезали. Современный мир стал играть в политику ещё жестче, применяя новейшие, тончайшие технологии, которые помогают достичь цели.

Нам, к счастью, всегда удавалось оставаться на плаву. Это большая заслуга нашего народа, который умел держать ухо востро и своими действиями не давал поводов для образования трещин в обществе. Уже многие века нас так и не столкнули с этого пути. Махаджирство – это другая история.

Что происходит вокруг нас, в какие партии играют страны с миллионным населением, и как это делается? На эти вопросы в достаточной степени отвечает статья доктора исторических наук, академика СТАНИСЛАВА ЛАКОБА «Российско-турецкое взаимодействие в контексте Карсского договора 1921 года?» Её и предлагаем нашим читателям.

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 3233

Возврат к списку

Наверх