ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.01.2015 11:47

О внесении изменений в «Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 27 декабря 2006 года, №297

Кабинет Министров Республики Абхазия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в пункты 3.1. и 4.1. «Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 27 декабря 2006 года, №297, изложив их в новой редакции:

«3.1. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитываемого за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности.

В отношении застрахованного лица, проработавшего менее 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности, размер пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на 12.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100 % среднего заработка застрахованного лица.

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 % среднего заработка:

– рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся – 18) лет;

– рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

– рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении долга по защите Республики Абхазия;

– работающим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., инвалидам Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.;

б) в размере 80 % среднего заработка:

– рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

– рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 25 лет, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60% среднего заработка:

– рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.»;

«4.1. Пособие по беременности и родам выплачивается при продолжительности непрерывного трудового стажа один год и более в размере 100 % среднего заработка застрахованного лица, рассчитываемого за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

В отношении застрахованного лица, проработавшего менее 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам, размер пособия выплачивается в размере 2/3 от среднего заработка застрахованного лица за проработанный период.».

Ш.АДЗЫНБА, и.о. Премьер-министра Республики Абхазия

г. Сухум,

29 декабря 2014 г.,

№99

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4006

Возврат к списку

Наверх