20 ЯНВАРЯ НАС ОЖИДАЕТ САМЫЙ СЛОЖНЫЙ КОНЦЕРТ ПРОЕКТА «АШЭА ЕИЦАХ,Х,ЭАП»/«СПОЕМ ВМЕСТЕ»

20 ЯНВАРЯ НАС ОЖИДАЕТ САМЫЙ СЛОЖНЫЙ КОНЦЕРТ ПРОЕКТА «АШЭА ЕИЦАХ,Х,ЭАП»/«СПОЕМ ВМЕСТЕ» 17.01.2015 23:34

Розита Герман

20 января в зале Государственной Филармонии состоится уже третий концерт музыкального проекта «Ашэа еицах,х,эап»/«Споем вместе».  Все помнят еще первый сезон проекта, прошедший в 2013 году. До сих пор обсуждают самые необычные дуэты профессиональных исполнителей и любителей, экспромты находчивых и строгих членов жюри, выступления гостей. Но самое главное – помнят и слушают песни абхазской эстрады, на абхазском языке в традиционной и в современной аранжировке. И это была главная цель проекта. Эта же цель перед организаторами и участниками стоит и сейчас. Но второй сезон, по их замыслу, должен превзойти предыдущий в оригинальности и сложности.  «Наша задача - сохранение и развитие абхазской национальной песни», - комментирует один из продюсеров проекта автор и исполнитель Хибла Мукба.
Во втором сезоне условия проекта изменились. Если раньше соревновались дуэты, то теперь – команды. Соревнуются 5 команд, в составе каждой - 1 профессиональный исполнитель и 3 любителя. Команды набирают очки за выступление каждого участника в дуэте с профессионалом. В итоге суммируется общий бал, который и становится общей оценкой команды за выступление. Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов на всех концертах. Результат мы узнаем в апреле. А пока, давайте посмотрим на составы команд.

Вероятно, многих вы знаете. В любом случае, позже мы познакомим вас поближе с каждой командой и расскажем о том, что обычно остается за кулисами. Кстати, педагог по вокалу,  Диана Шамба, тоже проводит работу «за кулисами», но работа эта гигантская. Она ведет занятия со всеми непрофессиональными участниками. Большинство из них никогда не учились музыке. «Заниматься вокалом очень сложно, даже для тех, кто раньше имел такой опыт. Но я вижу динамику, они заинтересованы в результате, и это меня радует», - говорит она.
От участников проекта все ожидают чистоты пения, но перед педагогом по вокалу также стоит задача раскрепостить их, чтобы начинающие певцы оставались естественными на сцене.  Их учат передавать характер содержания песни интонацией, эмоциями. И тут очень многое зависит от подбора песен.  «Для нас проблема в том, что в прошлом сезоне мы перепели много песен абхазской эстрады. Не хочется повторяться, и, к сожалению, сейчас у нас нет возможности писать аранжировки, поэтому пошли на то, чтобы переводить мировые хиты на абхазский язык и исполнять их в проекте», - говорит Хибла Мукба. Публика с интересом восприняла это новшество, а основой проекта по-прежнему остаются песни абхазской эстрады.
В жюри на этот раз  – победительница прошлого сезона в составе дуэта с Мактиной Малия – Народная артистка Абхазии Людмила Гумба, вокалист-любитель, заместитель министра культуры Батал Кобахия, музыкант и продюсер Анри Гунба, а также участница первого сезона, ведущая АГТРК Анна Гуния. В качестве гостей концерта с удовольствием выступают профессиональные исполнители и бывшие участники первого сезона «Споем вместе».
На первом концерте, в ноябре, пели только профессионалы. На втором, в декабре, – только  непрофессионалы. Ну а теперь, на третий концерт, 20 января, нам готовят особый вечер. Каждая из пяти команд представит дуэт и трио. И Хибла Мукба, и Диана Шамба считают предстоящий концерт самым сложным из истории всего проекта. Но он обещает быть и самым интересным.  Режиссером концертов второго сезона является бывшая участница первого сезона в составе дуэта с исполнителем Анзором Адлейба – Нара Пилия. Именно она теперь занята драматургией на сцене. На месте участников она уже побывала, поэтому видит шоу и их глазами, и глазами зрителя.
Генеральным спонсором второго сезона «Ашэа еицах,х,эап»/«Споем вместе» выступила компания «А-Мобаил», для которой творческие проекты, связанные с развитием абхазской эстрады и популяризацией государственного языка всегда в приоритете.
Ну, а то, что каждый концерт «Ашэа еицах,х,эап»/«Споем вместе» всегда интригующий праздник, вы уже и сами знаете. Вот только интрига каждый раз разная. И очередное шоу ждет нас уже во вторник, 20 января.  

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3689

Возврат к списку

Наверх