Оперативная ликвидация последствий ДТП на автозаправочной станции стала темой совместных учений спасателей и сотрудников сети заправок «Роснефть».

Оперативная ликвидация последствий ДТП на автозаправочной станции стала темой совместных учений спасателей и сотрудников сети заправок «Роснефть». 20.12.2014 10:19

Инициатива проведения совместных учений исходила от руководства сети заправочных станций компании Роснефть» в Абхазии. По легенде учений в результате ДТП автомобиль столкнулся с бензовозом в результате чего вспыхнул пожар. Возникла реальная угроза взрыва цистерн с топливом. Согласно плану   учения сотрудники «Роснефти» обязаны сообщить на пульт дежурного МЧС о происшествии, а затем ручными огнетушителями сбить пламя и ликвидировать пожар. В свою очередь спасатели в лице сухумского пожарно-спасательного отряда, прибывшие на место происшествия, должны извлечь пострадавших из автомобиля и оказать им первую помощь. По словам руководства ,   МЧС учения прошли на должном уровне, поставленные задачи успешно выполнены. Спасатели и в будущем готовы проводить подобные мероприятия, так как на них отрабатываются реальные навыки работы в экстремальных ситуациях. Экстремальные ситуации и алгоритм действия при них отрабатывались на совместных занятиях   пиротехников МЧС России и саперов МЧС Абхазии. Дело в том, что практическая часть занятий основывалась на реальных вызовах  , фиксируемых оперативным дежурным. За 2 недели саперы объездили всю Восточную Абхазию, а также Сухумский район.
Люди обнаруживают боеприпасы в самых разных местах. Например в на дне расчищаемого колодца, как в Очамчирском районе, при строительства дома или работах на приусадебном участке. Но немало случаев, когда граждане, не сообщив спасателям, выбрасывают смертельные находки на мусорную свалку, подвергая окружающих неимоверной опасности.

А вот эти ребята, несмотря на возраст, отлично понимают, что нужно делать, когда находишь боеприпасы или взрывчатку. Первым делом они позвонили в МЧС. На занятиях с саперами они более предметно знакомятся с типами взрывных веществ на примере муляжей. Саперы рассказывали и показывали то, к чему может привести неосторожное обращение с обычным патроном. Впрочем, главное для себя ребята уже усвоили- при обнаружении боеприпаса первым делом нужно звонить в МЧС.

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 3663

Возврат к списку

Наверх