Пресс-конференция министра иностранных дел Республики Абхазии Вячеслава Чирикба в городе Кальяри.

Пресс-конференция министра иностранных дел Республики Абхазии Вячеслава Чирикба в городе Кальяри. 16.12.2014 16:08

13 декабря в столице итальянской провинции Сардинии городе Кальяри состоялась Пресс-конференция министра иностранных дел Республики Абхазии Вячеслава Чирикба. Встреча проходила под заголовком "Сардиния, дружественная земля Абхазии". Помимо министра, на пресс конференции выступили представитель МИД Республики Абхазия в Итальянской Республике Мауро Мурджиа, а также известный итальянский режиссер Пьетро Мереу, автор международного документального кинопроекта под названием «Абхазия: как создается Республика".

На пресс-конференции присутствовали мэры ряда городов Сардинии, которые установили отношения дружбы и сотрудничества с городами Абхазии, представители прессы, общественности и деловых кругов Сардинии, а также представитель Каталонии, специально приехавший на эту встречу из Испании. Перед началом пресс-конференции министр дал интервью Первому Сардинскому телеканалу. В ходе встречи министр рассказал об истории Абхазии, о борьбе ее народа за свободу и независимость, об этапах строительства абхазского государства, о внутренней и внешней политике современной Абхазии. В своем выступлении доктор Мурджиа рассказал о своей деятельности по установлению связей между народами Абхазии и Италии. Он также упомянул о предстоящей 14 декабря печальной годовщине Латской трагедии. Режиссер Пьетро Мереу рассказал о своем международном документальном кинопроекте и о своих дальнейших планах по работе в Абхазии.

Выступившие затем представители общественных кругов Сардинии выразили солидарность с народом Абхазии и пожелали ему успехов в строительстве государства. Они также высказались за установление тесных экономических и культурных связей между Сардинией и Абхазией. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы перспектив развития экономики Абхазии. Представители деловых кругов Сардинии, а также представитель Каталонии выразили большую заинтересованность в участии в различных экономических проектах в Абхазии, в частности, в области сельского хозяйства, туризма, строительства, перерабатывающей промышленности, менеджмента. Было намечено продолжить обсуждение этих вопросов во время планируемых визитов представителей бизнес-кругов Сардинии и Каталонии в Абхазию. ​В ходе встречи В.А. Чирикба был передан для вручения в Абхазии специальный приз IV-го Сардинского кинематографического конкурса в Ланузее, присужденный молодому абхазскому кинорежиссеру Илоне Хварцкиа за фильм «Зафар». В аннотации отмечается, что фильм «Зафар» рассказывает о современной реальности народа Абхазии, а приз присужден за большой кинематографический талант абхазского режиссера.​

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 3357

Возврат к списку

Наверх