Нодик Квициния обвиняется в организации похищения российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой

Нодик Квициния обвиняется в организации похищения российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой 15.12.2014 11:42

Генеральная прокуратура Абхазии утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении депутата парламента Республики Абхазия Нодика Квициния и ряда других лиц. Они обвиняются в похищении и убийстве российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его помощницы. В пресс-релизе генеральной прокуратуры некоторые подробности этого дела.

Заместителем Генерального прокурора Республики Абхазия Омяни Логуа утверждено обвинительное заключение и направлено в Верховный суд уголовное дело в отношении депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Нодика Квициния, а также Джумбера Бигвава, Рамина Хмаила, Ахры Гопия и Аслана Цвижба.

Предварительным следствием Нодик Квициния обвиняется в организации похищения российского предпринимателя Клемантовича Сергея и его помощницы Скаредновой Оксаны в целях выкупа за их освобождение и умышленного убийства последних из корыстных побуждений, то есть в совершении преступлении, предусмотренных пунктами «а», «б», «в», «е» и «ж» части 2 статьи 119 и пунктами «а», «в», «ж», «з» и «к» части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Абхазия.
Остальным соучастникам преступления предъявлены обвинения в похищении и умышленном убийстве по найму, то есть в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в», «е» и «ж» части 2 статьи 119; пунктами «а», «в», «ж», «з» и «к» части 2 статьи 99 и частью 2 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия.
Клемантович Сергей и Оксана Скареднова 10 сентября 2012 года по инициативе Квициния Нодика встретились в доме последнего в г. Сухум, после чего пропали без вести.
12 октября 2013 года, после проведения следственно-оперативных мероприятий в отношении задержанных по делу, в селе Адзюбжа Очамчырского района был установлен заброшенный дом, на территории которого из колодца были извлечены останки Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой.
Уголовное дело состоит из 23 томов, 6000 страниц, более 30 объектов признано вещественными доказательствами, По делу проведено 500 следственных действий, в ходе которых выявлены совпадения признательных показаний с местом и обстоятельствами совершения преступлений, а также обнаружены вещественные доказательства. По уголовному делу проведено 25 сложных судебных экспертиз в экспертных учреждениях Российской Федерации, в том числе психофизиологическая с применением детектора лжи.
Максимальное наказание по предъявленным обвинениям, согласно уголовному законодательству Абхазии предусматривает пожизненное лишение свободы.



Пресс-служба Генеральной Прокуратуры
Республики Абхазия

Размещено: Apsny-online
Источник: Нужная Газета
Количество просмотров: 3619

Возврат к списку

Наверх