Госкомитет Республики Абхазия по экологии и охране природы отмечает возрастающее браконьерство в стране

Госкомитет Республики Абхазия по экологии и охране природы отмечает возрастающее браконьерство в стране 06.11.2014 14:49

Заместитель председателя Госкомитета РА по экологии и охране природы Мурман Соломко рассказал корреспонденту Апсныпресс о проблемах, с которыми сталкиваются абхазские экологи в процессе работы.

По словам М. Соломко, в Абхазии возрастает браконьерская деятельность, ведётся безжалостный отлов птиц и рыб с последующей реализацией их на рынке. Он призвал каждого гражданина Абхазии, которому небезразлична судьба экологии родной страны, на охоте или рыбалке ловить добычу, соответствующую его потребностям или потребностям его семьи, а в случае массового отлова птицы и рыбы, учитывать условия природоохранного закона и нормы допустимого улова, установленные институтом экологии. Проблема борьбы с браконьерами на охотничьих угодьях и в морской среде – это одно из направлений работы Комитета. Как сообщил М. Соломко, недавно у браконьеров были изъяты самодельное звуковое оборудование, при помощи которого они зазывали птиц и отлавливали их стаями с целью дальнейшей продажи на рынке. Также часто в Комитет поступают сообщения о незаконной вырубке деревьев в населённых пунктах, куда незамедлительно выезжает инспектор.

Следует отметить, что к настоящему времени выработаны механизмы взаимодействия между Абхазией и Россией в сфере охраны природы. Например, в летний период приезжают российские энтомологи, спелеологи и проводят свои исследования под наблюдением Госкомитета. Существует график взаимодействия с российскими пограничниками по охране морской среды. От них поступает информация о нарушениях и координаты. При необходимости, они предоставляют свои суда.

Заместитель председателя указал на отсутствие необходимой профессиональной техники. По его словам, часто приходится заимствовать технику у российских пограничников для пресечения деятельности браконьеров-рыболовов. А из-за отсутствия автомобилей-внедорожников становится проблематичным контролировать деятельность лесорубов и своевременно  пресекать акты незаконной вырубки лесов.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 4297

Возврат к списку

Наверх