Молодые жители СКФО исполнили гимн России в День народного единства

Молодые жители СКФО исполнили гимн России в День народного единства 05.11.2014 19:34

День народного единства отметили в СКФО митингами, концертами и народными гуляниями, тысячи молодых жителей собрались в столицах регионов, чтобы вместе исполнить гимн Российской Федерации.

В Карачаево-Черкесии прошел праздничный митинг

В Черкесске (Карачаево-Черкесия) состоялся митинг, посвященный празднованию Дня народного единства. В мероприятии приняли участие представители органов власти, партий, общественных организаций, жители и гости города.

Российский народ, живя вместе, доказывает, что он самый сильный, самый сплоченный, заявила, открывая митинг, депутат Народного собрания (парламента) КЧР Наталья Власенко.

"У нас многонациональная страна и огромная территория с богатыми ресурсами. Мы гордимся этим, но самое главное, чем мы гордимся и всегда будем гордиться - нашими людьми", - сказала Наталья Власенко.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, напомнил председатель республиканского общественного движения "Русь" Николай Хохлачев.

"В 1941 году в нашей большой стране проживали 200 млн человек. Их сплоченность позволила сохранить суверенитет и независимость Советского Союза, очистить мир от фашистов. Это есть единство народов", - заявил заместитель председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесии, член центрального совета региональной общественной организации "Къарачай алан халкъ" Борис Гочияев.

Необходимо с малых лет прививать жителям страны чувство сплоченности и единства, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Елена Калинина.

"В единстве - сила, и именно оно делает страну сильной и непобедимой. И особо это актуально в такой многонациональной стране как Россия, и особенно это важно сегодня, когда Россия столкнулась с серьезными испытаниями. Только вместе, объединившись, мы сможем сохранить  стабильность в нашей стране", - считает женщина.

Празднование Дня народного единства также прошло во всех городах и районах Карачаево-Черкесии. В республиканской столице прошла праздничная программа "Судьба и Родина едины!", в которой приняли участие творческие коллективы.

В центре столицы Чечни прошло массовое шествие с участием десятков тысяч человек

"У нас, как и во всей стране, 4 ноября отмечается День народного единства. По этому случаю в центре города прошло массовое шествие, в котором участовали работники министерств и ведомств, активисты молодежных организаций, студенты и учащиеся старших классов школ. В мероприятии участвовали десятки тысяч человек", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник администрации чеченской столицы.

Вечером в Грозном прошли торжественный митинг, праздничный концерт, торжественное собрание. День народного единства отметили и в других городах и крупных населенных пунктах Чечни.

Центральные улицы Грозного, как рассказали горожане, с утра 4 ноября были полностью блокированы для движения автомобильного транспорта, а на основных трассах и перекрестках дежурят усиленные наряды полиции и военных с автоматами в полной экипировке.

"Перекрыты проспект Путина и Кадырова, а также прилегающие к ним улицы со стороны площади Дружбы народов и площади Минутка. Везде стоят военные и полицейские, которые пропускают только машины со спецсигналами и полицейский транспорт. Все другие машины направляются в обход центра", - рассказал грозненец Мовсар И.

На улицах Грозного в связи с блокированием центра образовались огромные пробки. Маршрутные такси и общественный транспорт также были направлены в обход центральной части города, что создало для местных жителей серьезные проблемы.

"Мне позвонил племянник сегодня утром и сказал, что его отца, моего брата, госпитализировали с сердечным приступом. Мы с мужем сразу же выехали в центр, где живет семья брата, но на дорогу, которая в обычное время занимает не больше 25 минут, ушло почти полтора часа. Везде все перекрыто, везде стоят патрули и направляют машины в обход", - рассказала жительница Грозненского района Деши Х.

По ее словам, они "несколько раз просили полицейских, чтобы нам разрешили проехать, объясняя, что едем по срочному делу к больному человеку, но нас никто не пропустил". "Они сказали, что у них приказ никого не пропускать, и если они разрешат нам проезд, то их серьезно накажут. Для кого-то это может и праздник, но для большинства простых людей, таких как мы, любые праздники превращаются в проблему", - подчеркнула женщина.

В мероприятиях в Северной Осетии участвовали около пяти тысяч человек

Жители столицы Северной Осетии отметили День народного единства шествием и праздничным концертом на площади Свободы. По оценкам сотрудников МВД, в праздничных мероприятиях во Владикавказе участвовали около пяти тысяч человек.

В Дагестане прошел массовый легкоатлетический забег

Около 2 тысяч человек приняли участие в массовом легкоатлетическом забеге, прошедшем сегодня, 4 ноября, и приуроченном к празднованию Дня народного единства. Стартовали участники забега у здания РГВК "Дагестан" и финишировали на центральной площади столицы, передает РИА "Дагестан".

Подобное мероприятие проводится в республике впервые, победители были награждены призами, сообщил министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.

Вечером 4 ноября в рамках празднования на центральной площади Махачкалы, где собрались представители дагестанской молодежи, жители города, под звуки гимна были развернуты огромные флаги Российской Федерации и Республики Дагестан.

В Ингушетии ко Дню народного единства подарки получили беженцы с Украины

В Ингушетии в День народного единства жители республики в Назрани коллективно исполнили гимны Российской Федерации и Республики Ингушетия. Городская библиотека представила выставку книг "Единством сильна Россия".

Праздничные мероприятия продолжились гала-концертом, на котором выступил казачий хор, звезды ингушской эстрады, первый мужской хор Ингушетии, вокальная группа "Асса", ансамбль "Дека илли". Участники мероприятия держали в руках транспаранты с лозунгами: "Наша сила в единстве России", "В единстве народов – единство страны", "Объединившись, мы непобедимы".

"Сегодня мы отмечаем великий праздник. Он велик тем, что призван объединять многонациональный и многоконфессиональный народ России", - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, "ингуши ни разу с 1770 года не нарушали клятвенные обещания, данные России".

В завершении Дня народного единства в небо был запущен российский флаг из воздушных шаров, прошел фейерверк.

В честь праздника подарки от властей республики были вручены десяткам семей беженцев с Украины, временно проживающих в Ингушетии, сообщается на официальном сайте Республики Ингушетия.

Жители Нальчика вместе исполнили гимны

4 ноября на одной из главных площадей Нальчика – площади Абхазии - прошел митинг, посвященный Дню народного единства. Выступая на митинге, председатель общества русской культуры "Вече" Анатолий Каннуников напомнил участникам, что в освобождении России от поляков в 1612 году, откуда берет начало праздник, участие принимал выходец из Кабарды, князь Черкасский.

"Единство – это гарантия мира", - заявил председатель балкарской общественной организации "Алан", ответственный секретарь комиссии при президенте КБР по содействию развитию институтов гражданского общества Суфьян Беппаев.

Ровно в 12.30 в рамках всероссийской акции "Одна страна – один гимн" собравшиеся на площади Абхазии исполнили гимн Российской Федерации, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

В Ставропольском крае к празднику прошли патриотический квест и концерт

"Один гимн – одна страна" – молодежная акция прошла и в Ставропольском крае, в которой также принял участие и губернатор Владимир Владимиров.

"День народного единства – это праздник патриотов России. Нас всех объединяет любовь к нашей земле, нашей Родине, уважение к ее истории, богатой великими событиями. Нас сплачивают символы России: ее флаг, герб и гимн. Поэтому мы едины и сильны", - цитирует Владимирова официальный сайт губернатора Ставропольского края.

В Ставрополе также состоялись патриотический квест, концерт, спортивные соревнования, турнир по ФИФА-14, запуск шаров. Работали альтернативные площадки, передает SK-news.ru

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru
Количество просмотров: 3606

Возврат к списку

Наверх