СТАРТУЕТ РОССИЙСКО-АБХАЗСКИЙ ПРОЕКТ «ГОРНАЯ АБХАЗИЯ. ВРЕМЕНА ГОДА»

СТАРТУЕТ РОССИЙСКО-АБХАЗСКИЙ ПРОЕКТ «ГОРНАЯ АБХАЗИЯ. ВРЕМЕНА ГОДА» 05.11.2014 20:01

Проекту «Горная Абхазия» уже четыре года. В течение этого времени его автор Тенгиз Тарба в составе различных групп провел нескольких десятков экспедиций в горы. Собран уникальный фото и видеоматериал. Проект жил благодаря поддержке коммерческих компаний, фондов, партнеров из-за пределов Абхазии, ну и, конечно же, благодаря энергии энтузиастов. Сейчас в истории «Горной Абхазии» наступает новый этап. Создается Фонд «Горная Абхазия» с авторитетным попечительским советом. Фонд, как и проект, нацелен на развитие горного туризма в нашей стране. А в январе 2015 года стартует новый российско-абхазский проект "Горная Абхазия. Времена года".

Тенгиз Тарба
- Что меня тревожило все эти четыре года? У проекта всегда есть определенный информационный успех. Телевидение транслирует в эфире ролики «Горная Абхазия», тысячи просмотров и восторженных отзывов в интернете,  твои фотографии появляется в одной из самых крупных по тиражу газет России... Но это появилось и ушло. Это были победы, которые за собой ничего не влекли. И каждый раз с огромным трудном приходилось пробивать проекты «Горная Абхазия», искать для них поддержку. И сейчас я рад тому, что сложилась ситуация, когда уже не нужно объяснять важность проекта «Горная Абхазия». Поддержка есть, и теперь я могу реализовать проект, в который люди готовы вложить свои силы, не требуя ничего взамен. Для меня это очень важно.

Описание проекта «Горная Абхазия. Времена года»

Горная Абхазия – это удивительный мир, нетронутый цивилизацией, параллельная реальность, потрясающая своей чистотой и благородством. Горные ландшафты, лиственные и хвойные леса, альпийские луга, кристальные истоки рек, первозданные водопады и озёра – эта немыслимая красота существует рядом с нами.
Есть несколько горных маршрутов, освоенных туристами – вот, пожалуй, и всё. Для большинства горы Абхазии остаются таинственной землёй. Мы хотим возродить популярные в советское время горные маршруты и открыть новые, еще неизведанные. Мы будем рассказывать о правилах и традициях поведения в горах. Ведь культура абхазского народа и его традиции во многом сформированы природой горной Абхазии.
В рамках данного проекта – зимой, весной, летом и осенью 2015 года – наша команда совершит пешие, конные и автомобильные экспедиции практически во все горные районы Абхазии. Мы побываем в таких красивейших местах, как Урочище Агура, Долина Грыбза, Горный массив Арбаика, Озеро Адюада.
Особенно хочется отметить уникальность пяти зимних экспедиций, каждая из которых продлится 10 дней: наша команда высадится с вертолета в труднодоступных горных районах Абхазии, где величина снежного покрова достигает восьми метров. В некоторые места еще даже не ступала нога человека!
Вы сможете следить за нашими приключениями в реальном времени – мы будем делать онлайн-включения, а также – публиковать фоторепортажи с мест проведения экспедиций. Вы первыми увидите горные ландшафты зимней Абхазии!
Мы создадим уникальную базу фото- и видеоматериалов по всем значимым природным объектам горной Абхазии, опишем пройденные маршруты и нанесем их на навигационную карту, а еще – подготовим серию телевизионных передач, видеодневников и сделаем фильм о проекте».

Команда проекта:
Тенгиз Тарба – директор фонда «Горная Абхазия», автор и руководитель проекта, фотограф, оператор, монтажёр, режиссёр;
Глеб Плетнев – председатель оргкомитета проекта «Горная Абхазия / Времена года»;
Фат Смыр – представитель МЧС Абхазии;
Эдуард Чернопятов – инструктор горного туризма, историк, консультант и специалист по горам Кавказа;
Валерий Агрба – инструктор горного туризма, старейшина проекта;
Виктория Новоселецкая – иллюстратор проекта;
Мария Дягилева – кинооператор, монтажёр;
Сергей Язвинский – оператор специальных видов киносъемки.

Виктория Новоселецкая, иллюстратор проекта:
- Я решила принять участие в нем, потому что нет на свете места красивее, чем горы. Возможность находиться на плато, касаясь макушкой облаков, глядя на рассветные и закатные пики, наблюдая как малейший погодный каприз полностью меняет местность вокруг, черпая вдохновение напрямую из природы - и при это воплощать увиденное творчески - тот вызов от жизни, который я хотела бы принять, несмотря на предстоящие трудности вроде холода...»

Глеб Плетнев, председатель оргкомитета проекта «Горная Абхазия / Времена года»:
- Проект уникальный и светлый. Все мы знаем, как встает солнце у моря в Абхазии, примерно из-за какой горы, в котором часу. А как появляется первый луч света в горах зимой, летом, осенью? Увидеть таинство жизни без суеты, попробовать рассказать человеческим языком своим друзьям и знакомым, что есть жизнь и в горных вершинах – вот мне все это интересно.

Сергей Язвинский, оператор специальных видов киносъемки:
- Интересно испытать себя в суровых зимних условиях. Увидеть то, чего сам никогда не видел, запечатлеть это, и передать. Такие проекты не просто волонтерский труд, а настоящее приключение и чистое творчество ради одной простой идеи - о которой вам расскажет Тенгиз Тарба.

Эдуард Чернопятов, инструктор горного туризма, историк, консультант и специалист по горам Кавказа:
- Я согласился участвовать в Проекте по ряду причин. Я занимаюсь изучением гор Абхазии и вообще краеведением региона уже 38 лет. Это были спортивные и исследовательские походы по горам, участие в написании путеводителей, собственные публикации. А с Тенгизом мы сотрудничаем в аналогичных проектах 3 года, жаль было бы покинуть команду. Да и просто живой интерес к продолжению работы, к общению с горами, с интересными людьми, разделяющими мои увлечения, зовут принимать активное участие в Проекте. И, конечно, стремление передать молодому поколению Абхазии и России свои знания. Я, действительно, изучил горы Республики довольно глубоко, простите за нескромность. И еще желание пополнить фотоматериалом Путеводитель, который создан в соавторстве с Юрием Николаевичем Вороновым и Николаем Денисовичем Бондаревым. Путеводитель уже размещен в Абхазской интернетбиблиотеке, но пока без иллюстраций. Может, удастся найти что-то новое, дополняющее книгу. Не последнее место в моем решении занимает стремление продолжать активный образ жизни, страсть к приключениям. А когда сознаешь, что эти приключения и трудности нужны не только тебе, но и приносят пользу, начинаешь гордиться оказанным доверием.

Друзья, ролик о проекте «Горная Абхазия. Времена года» можно посмотреть здесь: http://vimeo.com/110743840

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3795

Возврат к списку

Наверх