Цены после ликвидации пошлин не рухнут

Цены после ликвидации пошлин не рухнут 05.11.2014 18:22

Мне нужно подготовить справку в части договора, касающегося сотрудничества в сфере таможенного дела. А что вообще писать? Уже с 15 года у нас вступает в силу Соглашение о торгово-политическом режиме, согласно которому все товары из России будут ввозиться в Абхазию беспошлинно.

И наши товары в Россию беспошлинно. — Хорошо, — скажите вы… Конечно хорошо, но только я не знаю ни одной страны, которая начинала процесс становления своей экономики именно таким образом. У нас и до этого была либеральная до идиотизма политика в области внешней торговли, а теперь ее и вовсе нет.

А кто-то говорил о политике импортозамещения и о развитии сельского хозяйства? Да что говорить и кому говорить? Абхазские либералисты, видимо, ничего не слышали о теории зависимого развития и о роли протекционизма для слабых, развивающихся государств. Они не имеют понятия о таких вещах, как продовольственная и экономическая безопасность. Им проще решать краткосрочные задачи, а то, что останется будущим поколениям им наплевать. Потери экономики от такой политики будут в разы больше, чем полученные преимущества. А потребители могут не радоваться, цены после ликвидации пошлин не рухнут под ноги изумленным гражданам, фискальную нагрузку государство устранять не собирается, пошлину компенсирует НДС. Теперь деньги останутся, а регулятор исчезнет. А зачем он нам вообще нужен, с нашей «картонной» экономикой и огромным теневым сектором…
Тенгиз Джопуа

Размещено: Apsny-online
Источник: Нужная Газета
Количество просмотров: 3530

Возврат к списку

Наверх