ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА НА АБХАЗСКОМ ЯЗЫКЕ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА НА АБХАЗСКОМ ЯЗЫКЕ 02.11.2014 17:28

Наш духовный мир

На днях в Сухуме состоялась презентация аудиодиска «Евангелие от Марка на абхазском языке», выпущенного тиражом 3 тысячи экземпляров. Это событие является первым шагом в осуществлении замысла по изданию полной аудиозаписи Четвероевангелия на абхазском языке Священной Митрополией Абхазии (СМА). И это не случайно, так как ровно 102 года тому назад, в 1912 году, Евангелие впервые было переведено и издано на абхазском языке. И уже в наше время, в 2004 году, М. Ласурия осуществил новый перевод Евангелия в составе книг Нового Завета.

Председатель совета СМА, архимандрит, доктор богословия Дорофей (Дбар) рассказал о возникновении идеи реализации этого проекта, который сделает ещё более доступным Слово Божье для нашего народа. Затем о своём проекте рассказал второй заместитель председателя совета СМА иеродиакон Давид (Сарсания):

– Идея аудиозаписи Евангелия пришла ко мне уже давно, так как я всегда ощущал необходимость восприятия Слова Божьего не только в чтении, но и в слышании. В настоящее время, когда после падения атеистического режима уже двадцать с лишним лет наша страна находится как бы в неком духовном вакууме, невозможно двигаться к стабильности внутри страны и материальному благосостоянию людей без духовных основ, в качестве которых я рассматриваю христианские ценности.

Священнослужители отметили, что до сих пор в Абхазии не сформировался институт Церкви, нет епископа – предстоящего за народ перед Богом, нет священнослужителей, которые бы несли свою проповедь и служение. Именно последнему должен помочь проект аудиозаписи Евангелия на абхазском языке.

Говоря о духовном наследии христианства в абхазской философии жизни – апсуара, они подчеркнули, что у них нет сомнений в том, что за долгую историю абхазского народа христианство и апсуара переплелись и не могут существовать друг без друга. Только воспитанный в традициях апсуара человек сумеет лучше донести до своего народа истину христианства. Поэтому в школах и других учебных заведениях Абхазии должны изучать религию как предмет. Необходимо создание кафедры теологии на базе Абхазского государственного университета, чтобы сделать доступным богословское образование для нашей молодежи.

Не случайно и то, что в данном проекте первым было выбрано Евангелие от Марка, символом которого является лев. Образ льва – воскрешающегося из мертвых, будет служить символом нашего духовного возрождения, возрождения нашей Церкви.

Озвучил текст Евангелия от Марка на абхазском языке Владимир Зантария. Музыкальное оформление – студии «Ама Рекордс»: Алхаса и Алмасхана Марколиа, Анри Гумба, с помощью которых записывалось Евангелие. При записи была использована музыка из фильма М.Гибсона «Страсти Христовы», которая очень хорошо помогает прочувствовать текст Евангелия на абхазском языке и одновременно приближает к месту проповеди Господа Иисуса Христа – Палестине.

В настоящее время записывается на абхазском языке Евангелие от Иоанна, которое озвучивается Сырбеем Сангулиа.

В заключение священнослужители пожелали, чтобы аудиозапись Евангелия от Марка стала доступной для абхазов как в Абхазии, так и за ее пределами. Чтобы этот маленький шаг послужил духовному укреплению и духовному возрождению абхазского народа.

Соб.инф.

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 3905

Возврат к списку

Наверх