В Пицундском храме состоится концерт камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга

В Пицундском храме состоится концерт камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга 15.09.2014 22:09

Концерт Камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга состоится 18 сентября в 18:00 в органном зале Патриаршего собора в честь Апостола Андрея Первозванного в Пицунде.

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Абхазия в рамках Культурного сезона «Россия-Абхазия».

Один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга – Камерный хор Смольного собора – был создан в 1991 году. Со дня основания его руководителями были Станислав Легков, Андрей Петренко и Эдуард Кротман.  C 2004 года художественным руководителем Камерного хора Смольного собора является Заслуженный артист России Владимир Беглецов – выпускник трех факультетов Санкт-петербургской государственной Консерватории: фортепианного, дирижёрско-хорового и оперно-симфонического, победитель конкурса симфонических дирижёров фонда Иегуди Менухина (1992). Благодаря его великолепному образованию, опыту работы с Академической капеллой, многолетнему преподавательскому стажу в Хоровом училище имени М.И. Глинки, и, самое главное, многолетнему увлеченному труду, сегодняшний уровень исполнительского мастерства Хора признан уникальным. Практически каждый из тридцати двух хористов, выпускников или студентов Санкт-Петербургской консерватории, может справиться с сольной партией.

Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, Спасе на крови (Храме Воскресения Христова), в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в многочисленных фестивалях, в числе которых Всероссийские хоровые ассамблеи и Пасхальный фестиваль. С огромным успехом гастролировал в Голландии, Испании, Польше, Словении и других странах.

Помимо обязательных для каждого профессионального коллектива сочинений русских и западноевропейских классиков, в исполнении Камерного хора Смольного собора можно услышать музыку XX века и редко звучащие произведения: от кантов петровского времени до последних опусов Десятникова.

Для концерта в Пицундском храме Хор подготовил программу «Русская духовная музыка», которая впервые с огромным успехом была исполнена в Храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге: она представляет собой одну Литургию, собранную из фрагментов Литургии св. Иоанна Златоуста С.В. Рахманинова и Литургии св. Иоанна Златоуста П.И. Чайковского. Организаторы уверены, что столь сложная и прекрасная духовная музыка как нельзя более подойдет для исполнения в стенах древнего храма, в котором с недавнего времени стали проходить православные богослужения, - сообщили в Министерстве культуры Абхазии.

В 2014 году Культурный сезон «Россия–Абхазия» стартовал в Москве 26 мая юбилейным концертом ансамбля танцев «Кавказ». 29 августа в абхазской филармонии им. Р.Д. Гумба с огромным успехом прошел концерт народного артиста России Александра Серова, приуроченный к Дню признания Россией независимости Абхазии. Проект продолжится там же в Сухуме: 23 сентября в рамках празднования Дня Победы Абхазии в освободительной войне 1992-1993 гг. состоится сольный концерт легенды советской и российской эстрады, Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Программа проекта, успешно начатая в 2010 году и направленная на укрепление культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Абхазия.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 4180

Возврат к списку

Наверх