Военно-патриотические молодежные сборы «Азбука безопасности и выживания»

Военно-патриотические молодежные сборы «Азбука безопасности и выживания» 23.08.2014 10:51

Военно-патриотические молодежные  сборы «Азбука безопасности и выживания» давно проводятся на территории России. На этот раз, проект расширил масштабы, он охватил Кавказский регион. Его участникам от 11 до 17 лет. Это мальчики и девочки, которым непривычен подъем в шесть утра. Однако, они бодры,  готовы идти навстречу новому дню.
   Прозвучали Государственные гимны Абхазии и России. Подняты флаги. Приветственное слово было предоставлено начальнику  российской военной базы  Якову Резанцеву.  
Этот Проект осуществляется силами 7ой военной базы, российскими фондами, при поддержке посольства России в Абхазии и благословению Абхазской православной церкви. Конечно же,  программу военно-патриотических  сборов адаптировали ветераны и действующие сотрудники спецподразделений вооруженных сил России, задействованы и  Герои Абхазии.
     И.о. главы Сухумо-Абхазской епархии иерей Виссарион –Аплиаа пожелал ребятам уметь преодолевать трудности, и напомнил, что то, чему их научат, -  обязательно пригодится в будущем.  
Иерей Виссарион-Аплиаа  провел православный молебен.
Пожалуй, показательное выступление солдат 7ой военной базы ребят впечатлило. Этот мастер-класс, станет скорее, зарядом для настойчивости и силы духа. Здесь все понимают, добиться таких результатов - дело нелегкое.

Командования, как и предполагает военная дисциплина, выполняются беспрекословно. Программа и занятия обозначены штатными офицерами. Инструктаж – за инструкторами.
Массивная бронетехника сиюминутно стала объектом досконального исследования. Ребята успели послушать краткую характеристику, и получить практические знания – теперь каждый из них знает, каково находиться в кабине БТРа и танка.    

С техническими характеристиками военной техники, в большинстве своем, ребята знакомы. Однако, какого удивление слышать от 11 летнего мальчика всеобъемлющею тактико-техническую информацию.  
Учеба в соответствующем учреждении дает знать о себе. Но главное, за знаниями следует твердая уверенность в своем предназначении – службе родине.
Цель этих сборов, направлены на воспитание в юном поколении – спортивного духа, здорового соперничества, стремления к наилучшим результатам, быстрому реагированию и принятию решений. Конечно же - умение действовать в команде.

Нужно отметить, что программой предусмотрено участие ребят и девочек, которым не меньше 12 лет. Однако, здесь есть и те, кому 11 – руководитель лагеря признается «было трудно отказать». Конечно же, для таких маленьких, будут поблажки. И к девочкам здесь  трепетное отношение. Для них даже в казарме предусмотрены особые условия. Не такие, как у ребят.
Здесь, условия приближены к реальным – в соответствии с армейским уставом. Дежурный по роте на своем посту.

Ну и, далее - кровати прибраны, подушки поправлены, вещи аккуратно сложены.
здесь и заметка для гостей Абхазии:  «не употреблять сырую воду».  Россияне не привыкли к таким климатическим условиям.

Нужно отметить, что за физическим здоровьем и психологическим состоянием будут наблюдать медики и психологи. Как признались участники, сложно привыкнуть к режиму – подъему  в 6 утра и пробежке, в несколько десятков километров. Ребята на физическое состояние не жалуются и передают приветы своим родителям.

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 4038

Возврат к списку

Наверх